I concerti a Torino
Giovedì
09
Settembre
2021
Assenze
Musiche di Manuel De Falla, Maurice Ravel, George Crumb, Lili Boulanger e Hugo Wolf.
Sophia Burgos, soprano
Daniel Gerzenberg, pianoforte
Posto unico numerato € 5
Quartetti
Musiche di Franz Joseph Haydn, Antonín Dvořák.
Albion Quartet
Tamsin Waley-Cohen,
Emma Parker, violini
Ann Beilby, viola
Nathaniel Boyd, violoncello
Ingresso gratuito, capienza 140 posti
40 in distribuzione 45 minuti prima dell'inizio del concerto
POSTI PRENOTABILI ESAURITI
Ritmi
Musiche di Unsuk Chin, Wolfgang Amadeus Mozart.
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Fabio Luisi, direttore
Francesco Piemontesi, pianoforte
Posti numerati € 20, € 15
BIGLIETTI ESAURITI
Venerdì
10
Settembre
2021
Romanticismi
Musiche di Gustav Mahler e Johannes Brahms.
Notos Quartett
Sindri Lederer, violino
Andrea Burger, viola
Philip Graham, violoncello
Antonia Köster, pianoforte
Posto unico numerato € 5
I rimbalzi di Mozart
Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart e Pëtr Il'ič Čajkovskij.
Cameristi della Scala
Filippo Gorini, pianoforte
Ingresso € 3
BIGLIETTI ESAURITI
Desiderio
Musiche di Brad Mehldau e Robert Schumann.
Ian Bostridge, tenore
Brad Mehldau, pianoforte
Posti numerati € 20, € 15
Pass à la carte
Visioni e Profezie
Musiche di Marco Antonio Cavazzoni, Josquin Desprez, Giovanni de Macque, Tomás Luis de Victoria, Giovanni Pierluigi da Palestrina, Orlando Di Lasso e Claudio Maria Veggio.
Consort Maghini
Elena Camoletto, direttore
Matteo Cotti, organo
Ingresso gratuito, capienza 120 posti
40 in distribuzione 45 minuti prima dell'inizio del concerto
POSTI PRENOTABILI ESAURITI
Sabato
11
Settembre
2021
Solletico
Come suona il solletico nella pancia? E che cosa succede quando quel solletico ti sfugge, attraversa lo spazio, scivola sul violino e si insinua nella marimba? Tre musicisti-performer portano i propri piccoli spettatori a incontrare danze, strumenti, voci. Solleticandone i sensi.
Oorkaan Amsterdam
Posto unico numerato € 5
BIGLIETTI ESAURITI
Solletico
Come suona il solletico nella pancia? E che cosa succede quando quel solletico ti sfugge, attraversa lo spazio, scivola sul violino e si insinua nella marimba? Tre musicisti-performer portano i propri piccoli spettatori a incontrare danze, strumenti, voci. Solleticandone i sensi.
Oorkaan Amsterdam
Posto unico numerato € 5
BIGLIETTI ESAURITI
Exsultate, jubilate
Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart.
Coro e Orchestra dell’Accademia del Santo Spirito
Theodora Raftis, soprano
Gabriella Martellacci, contralto
Raffaele Giordani, tenore
Valerio Zanolli, basso
Jos van Veldhoven, direttore
Ingresso gratuito
POSTI PRENOTABILI ESAURITI
40 in distribuzione 45 minuti prima dell'inizio del concerto
Solletico
Come suona il solletico nella pancia? E che cosa succede quando quel solletico ti sfugge, attraversa lo spazio, scivola sul violino e si insinua nella marimba? Tre musicisti-performer portano i propri piccoli spettatori a incontrare danze, strumenti, voci. Solleticandone i sensi.
Oorkaan Amsterdam
Posto unico numerato € 5
BIGLIETTI ESAURITI
Elementi
TERRA
Marcel Grandjany
ARIA
Michail Glinka
Elias Parish Alvars
ACQUA
Albert Zabel
Jacques de La Presle
FUOCO
Isaac Albeniz
Henriette Renié
Mélanie Laurent, arpa
Ingresso € 3
BIGLIETTI ESAURITI
Il tempo di Schubert
Musiche di Franz Schubert e Luciano Berio / Franz Schubert.
Orchestra I Pomeriggi Musicali
James Feddeck, direttore
Posto unico numerato € 15, € 10
Pass à la carte
Domenica
12
Settembre
2021
Il giorno dei cori
Musiche di Joseph M. Martin, Orlando Dipiazza, César Alejandro Carrillo, Giovanni Pierluigi da Palestrina, Josef Hadar, Roberto Brisotto, Mario Lanaro, Camille Saint-Saëns, Robert Schumann, Max Bruch, Eva Ugalde, Tullio Visioli, Petar Liondev, Huddie Ledbetter e tradizionale bulgaro.
Coro Giovanile With Us di Roma
Camilla Di Lorenzo, direttore
Marzia Mencarelli, pianoforte
Ingresso gratuito capienza 65 posti
30 in distribuzione 45 minuti prima dell'inizio del concerto
POSTI PRENOTABILI ESAURITI
Il giorno dei cori
Musiche di Perotinus, Roberto Di Marino, Alessandro Ruo Rui, Benjamin Britten, Thomas Tallis, Ēriks Ešenvalds, Giovanni Pierluigi da Palestrina, Charles Wood, Nikolay Kedrov, Bruno Bettinelli, John Tavener, György Deák-Bárdos, Johannes Brahms e Felix Mendelssohn- Bartholdy.
Corale polifonica di Sommariva Bosco
Adriano Popolani, direttore
Ingresso gratuito, capienza 120 posti
90 prenotabili online su Vivaticket.it dalle ore 10 di lunedì 6 settembre
30 in distribuzione 45 minuti prima dell'inizio del concerto
Il giorno dei cori
Musiche di Cristóbal de Morales, Alessandro Scarlatti, Gioachino Rossini, Anton Bruckner, Lajos Bárdos, Francis Poulenc, Alejandro D. Consolacion II, Rok Golob e Kim Andre Arnesen.
Valsugana Singers di Borgo Valsugana
Giancarlo Comar, direttore
Ingresso gratuito, capienza 170 posti
120 prenotabili online su Vivaticket.it dalle ore 10 di lunedì 6 settembre
50 in distribuzione 45 minuti prima dell'inizio del concerto
Il giorno dei cori
Musiche di William Albright, Samuel Barber, Ralph Vaughan Williams, Claude Debussy, Francis Poulenc, Maurice Ravel, Jean Langlais, Sven David Sandström, Eric Whitacre, Arvo Pärt, Sally Nyolo / Marc Sylvin.
Ensemble Vocal Bergamasque di Parigi
Marine Fribourg, direttore
Ingresso gratuito, capienza 210 posti
40 in distribuzione 45 minuti prima dell'inizio del concerto
Il giorno dei cori
Musiche di Tuudur Vettik, Tomás Luis de Victoria, William Byrd, Charles Viliers Stanford, Nikolai Golovanov, Dante Conrero, Brian A. Schmidt, Camilla A. Piovano, Giorgio Susana, Eric Whitacre, tradizionale trentino, tradizionale neozelandese e tradizionale tedesco.
Coro La Rupe di Quincinetto
Domenico Monetta, direttore
Ingresso gratuito, capienza 80 posti
30 in distribuzione 45 minuti prima dell'inizio del concerto
POSTI PRENOTABILI ESAURITI
Il giorno dei cori
Musiche di Maurice Duruflé, Ettore Desderi, Paolo Ghiglione, Luigi Molfino, Carlo Mosso e Gregoriano.
Coro Facoltà di Musicologia dell’Università di Pavia, sede di Cremona
Giovanni Cestino, direttore
Ingresso gratuito, capienza 175 posti
135 prenotabili online su Vivaticket.it dalle ore 10 di lunedì 6 settembre
40 in distribuzione 45 minuti prima dell'inizio del concerto
Il giorno dei cori
Musiche di Heinrich Schütz, Felix Mendelssohn-Bartholdy, Anton Bruckner, Josef Gabriel Rheinberger, Vytautas Miskinis, Marek Raczyński, Philip Stopford, Z. Randall Stroope, Bob Chilcott e Gregoriano.
I Polifonici Vicentini di Isola Vicentina
Pierluigi Comparin, direttore
Ingresso gratuito, capienza 110 posti
70 prenotabili online su Vivaticket.it dalle ore 10 di lunedì 6 settembre
40 in distribuzione 45 minuti prima dell'inizio del concerto
Il giorno dei cori
Musiche di Andrej Makor, György Ligeti, Ola Gjeilo, Giacomo Mezzalira, Eric Whitacre, Alessandro Kirschner, Matteo Magistrali e Bruno Bettinelli.
Coro da camera di Varese
Gabriele Conti, direttore
Ingresso gratuito, capienza 85 posti
55 prenotabili online su Vivaticket.it dalle ore 10 di lunedì 6 settembre
30 in distribuzione 45 minuti prima dell'inizio del concerto
Il giorno dei cori
Musiche di Andrej Makor, Damijan Močnik, Črt Sojar-Voglar, Matej Kastelic, Klara Mlakar, Tadeja Vulc e Tine Bec.
Coro da camera del conservatorio di Lubiana
Ambrož Čopi, direttore
Ingresso gratuito, capienza 220 posti
170 prenotabili online su Vivaticket.it dalle ore 10 di lunedì 6 settembre
50 in distribuzione 45 minuti prima dell'inizio del concerto
Il giorno dei cori
Musiche di Sergej Rachmaninov.
Coro da Camera del Conservatorio di Como
Domenico Innominato, direttore
Ingresso gratuito, capienza 100 posti
70 prenotabili online su Vivaticket.it dalle ore 10 di lunedì 6 settembre
30 in distribuzione 45 minuti prima dell'inizio del concerto
Il giorno dei cori
Musiche di Giovanni Pierluigi da Palestrina, Hans Leo Haßler, Claudio Monteverdi, Jan Dismas Zelenka, Josef Gabriel Rheinberger, Ralph Vaughan Williams, Arvo Pärt, Francesco Corrias, Gregoriano e Fronciaco 1350.
Ensemble corale e strumentale Vox Poetica di Fermo
Cristina Picozzi, direttore
Giulio Fratini, organo
Ingresso gratuito, capienza 70 posti
30 in distribuzione 45 minuti prima dell'inizio del concerto
POSTI PRENOTABILI ESAURITI
Il giorno dei cori
Musiche di tradizionale svedese, Tomás Luis de Victoria, Robert Lucas de Pearsall, Bruno Bettinelli, Josu Elberdin, Ivo Antognini, Manolo Da Rold, Eric Whitacre, Kanye West, Kate Rusby e Rihanna.
Coro Vox Viva di Torino
Dario Piumatti, direttore
Ingresso gratuito, capienza 110 posti
40 in distribuzione 45 minuti prima dell'inizio del concerto
POSTI PRENOTABILI ESAURITI
Domino
Musiche di Alfred Schnittke, Felix Mendelssohn Bartholdy, Arvo Pärt, Andrea Venturini, Marco Enrico Bossi, Giuseppe Di Bianco e Tadeja Vulc.
Coro Giovanile Italiano
Petra Grassi, direttore
Ingresso gratuito, capienza 200 posti
40 in distribuzione 45 minuti prima dell'inizio del concerto
Lunedì
13
Settembre
2021
Sound Design
Musiche di Johann Sebastian Bach, Margareta Ferek-Petric, Edvard Grieg, Béla Bartók, Igor Stravinsky, Georg Friedrich Händel, Chick Corea e George Gershwin. Trascrizioni e arrangiamenti del Duo Aliada.
Duo Aliada
Michał Knot, sassofono
Bogdan Laketic, fisarmonica
Ingresso € 5
BIGLIETTI ESAURITI
Il futuro di Brahms
Musiche di Johannes Brahms.
Frühlings Quintett dell’Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Roberto Righetti,
Valentina Busso, violini
Ula Ulijona,
Margherita Sarchini, viole
Eduardo dell’Oglio, violoncello
Ingresso gratuito, capienza 95 posti
30 in distribuzione 45 minuti prima dell'inizio del concerto
POSTI PRENOTABILI ESAURITI
Intensità
Musiche di Ludwig van Beethoven, Sergej Rachmaninov e Gabriela Montero.
Gabriela Montero, pianoforte
Posto unico numerato € 15
BIGLIETTI ESAURITI
Martedì
14
Settembre
2021
Complicità
Musiche di Franz Joseph Haydn e Jan Sibelius.
Meta4 Quartet
Antti Tikkanen,
Minna Pensola, violini
Atte Kilpeläinen, viola
Tomas Djupsjöbacka, violoncello
Ingresso € 5
Respiri
Musiche di Johann Sebastian Bach, Camille Saint-Saëns, Sergej Akhunov, Sergej Rachmaninov, Nadia Boulanger e Astor Piazzolla.
Ksenija Sidorova, fisarmonica
Camille Thomas, violoncello
Posto unico numerato € 15
Pass à la carte
Beffe
Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart.
Sestetto Balthasar Artisti del Teatro Regio
Bartolomeo Angelillo,
Luigi Presta, violini
Alessandro Cipolletta, viola
Michele Lipani, contrabbasso
Pierluigi Filagna,
Fabrizio Dindo, corni
Ingresso gratuito, capienza 90 posti
30 in distribuzione 45 minuti prima dell'inizio del concerto
POSTI PRENOTABILI ESAURITI
Respiri
Musiche di Johann Sebastian Bach, Camille Saint-Saëns, Sergej Akhunov, Sergej Rachmaninov, Nadia Boulanger e Astor Piazzolla.
Ksenija Sidorova, fisarmonica
Camille Thomas, violoncello
Posto unico numerato € 15
Pass à la carte
Mercoledì
15
Settembre
2021
Le nuove musiche
Musiche di Antonio Carbonchi, Giulio Caccini, Giovanni Lorenzo Baldano, Marco Marazzoli, Stefano Pessori, Francesco Corbetta, Johannes Hieronymus Kapsperger, Alessandro Piccinini e Athanasius Kircher.
Monica Piccinini, soprano
I Bassifondi
Gabriele Miracle, percussioni
Stefano Todarello, colascione, chitarra battente, sordellina
Simone Vallerotonda, tiorba, chitarra barocca e direzione
Ingresso € 5
Momenti
Musiche di Franz Schubert e Fryderyk Chopin.
Ivo Pogorelich, pianoforte
Posto unico numerato € 15
BIGLIETTI ESAURITI
Orme
Musiche di Aleksandr Borodin e Johannes Brahms.
Sestetto dei Pomeriggi Musicali
Fatlinda Thaci,
Andrea Del Moro, violini
Laura Vignato,
Francesca Turcato, viole
Simone Scotto,
Valentina Turati, violoncelli
Posto unico numerato € 3
Momenti
Musiche di Franz Schubert e Fryderyk Chopin.
Ivo Pogorelich, pianoforte
Posto unico numerato € 15
BIGLIETTI ESAURITI
Giovedì
16
Settembre
2021
Invenzioni
Musiche di Georg Muffat, Nicolas de Grigny, Dietrich Buxtehude, Giovanni Morandi, Massimo Nosetti, Gaston Litaize e Louis James Alfred.
Arrangiamenti di Stefan Kagl.
Stefan Kagl, organo
Ingresso gratuito, capienza 110 posti
30 in distribuzione 45 minuti prima dell'inizio del concerto
POSTI PRENOTABILI ESAURITI
Belle Epoque
Musiche di Maurice Ravel e Henriette Renié.
Beatriz Rodriguez Corteşao, arpa
Angelo Calvo, violino
Maria Calvo, violoncello
Ingresso gratuito, capienza 80 posti
30 in distribuzione 45 minuti prima dell'inizio del concerto
POSTI PRENOTABILI ESAURITI
Dio
Musiche di Jan Zelenka e Johann Sebastian Bach.
Collegium 1704
Václav Luks, direttore
Ingresso gratuito, capienza 160 posti
40 in distribuzione 45 minuti prima dell'inizio del concerto
POSTI PRENOTABILI ESAURITI
Venerdì
17
Settembre
2021
Apocalisse
Olivier Messiaen
Quatuor pour la Fin du Temps
Giovanna Polacco, violino
Sergio Delmastro, clarinetto
Nikolay Shugaev, violoncello
Antonio Ballista, pianoforte
Ingresso € 5
BIGLIETTI ESAURITI
Abbracci
Musiche di Johann Sebastian Bach.
Miriam Prandi, violoncello
Alexander Romanovsky, pianoforte
Posto unico numerato € 15
Pass à la carte
Fiamme notturne
Musiche di Fryderyk Chopin, George Enescu, Sergej Rachmaninov, Franz Liszt e Aleksandr Skrjabin.
Saskia Giorgini, pianoforte
Posto unico numerato € 3
Abbracci
Musiche di Johann Sebastian Bach.
Miriam Prandi, violoncello
Alexander Romanovsky, pianoforte
Posto unico numerato € 15
Pass à la carte
Sabato
18
Settembre
2021
Futurottole
Musiche di Terry Riley, Loyset Compère, Rossino Mantovano, Goffredo Petrassi, Carlo Pavese, Jukka Linkola, Josquin Desprez, Krishna Nagaraja, Giovanni Giacomo Gastoldi, Daniel Speer, Filippo De Lurano, Marchetto Cara, Antonio Stringari
Piccoli Cantori di Torino
Carlo Pavese, direttore
Brù
Davide Monti, violino barocco
Krishna Nagaraja, viola barocca
Marco Testori, violoncello barocco
Vanni Moretto, violone
Maria Christina Cleary, arpe barocche
Posto unico numerato € 5
Informazioni e prenotazioni presso la biglietteria
Fiati
Musiche di Johan Halvorsen, Felix Mendelssohn-Bartholdy, Gioacchino Rossini, Georg Friedrick Händel, Joaquin Rodrigo e George Gershwin.
Elementi dell'Antica Musica del Corpo dei Pompieri di Torino 1882 e della Civica Orchestra di Fiati di Milano
Lorenzo Della Fonte, direttore
Claudio Voghera, pianoforte
Posto unico numerato € 5
BIGLIETTI ESAURITI
Futurottole
Musiche di Terry Riley, Loyset Compère, Rossino Mantovano, Goffredo Petrassi, Carlo Pavese, Jukka Linkola, Josquin Desprez, Krishna Nagaraja, Giovanni Giacomo Gastoldi, Daniel Speer, Filippo De Lurano, Marchetto Cara, Antonio Stringari
Piccoli Cantori di Torino
Carlo Pavese, direttore
Brù
Davide Monti, violino barocco
Krishna Nagaraja, viola barocca
Marco Testori, violoncello barocco
Vanni Moretto, violone
Maria Christina Cleary, arpe barocche
Posto unico numerato € 5
BIGLIETTI ESAURITI
Corde spagnole
Musiche di Fernando Sor, Franz Schubert / Johann Kaspar Mertz, Dionisio Aguado e Fabio Vacchi.
Francesco Romano, chitarra
Posto unico numerato € 3
BIGLIETTI ESAURITI
La luce, il mattino
Musiche di Tõnu Kõrvits.
Estonian Philharmonic Chamber Choir
Tallinn Chamber Orchestra
Tõnu Kaljuste, direttore
Ingresso gratuito, capienza 190 posti
40 in distribuzione 45 minuti prima dell'inizio del concerto
POSTI PRENOTABILI ESAURITI
Domenica
19
Settembre
2021
Shhht
Musiche di Antonio Vivaldi, Quatuor Beat, Nebojša Jovan, Pëtr Il'ič Čajkovskij, Steve Reich, Johann Sebastian Bach, Josef e Johann Strauss figlio, Julie Davila e Aram Khačaturjan. Trascrizioni del Quatuor Beat.
Quatuor Beat
Gabriel Benlolo
Hervé Trovel
Jerome Guicherd
Laurent Fraiche, percussioni
Pierre-Jean Carrus, regia
Posto unico numerato € 5
Informazioni e prenotazioni presso la biglietteria di MITO SettembreMusica
Impressioni
Musiche di Claude Debussy, Kalevi Aho e Maurice Ravel.
Tommaso Lonquich, clarinetto
Quatuor Zaïde
Charlotte Maclet,
Leslie Boulin Raulet, violini
Sarah Chenaf, viola
Juliette Salmona, violoncello
Anneleen Lenaerts, arpa
Irena Kavcic, flauto
Posto unico numerato € 5
Shhht
Musiche di Antonio Vivaldi, Quatuor Beat, Nebojša Jovan, Pëtr Il'ič Čajkovskij, Steve Reich, Johann Sebastian Bach, Josef e Johann Strauss figlio, Julie Davila e Aram Khačaturjan. Trascrizioni del Quatuor Beat.
Quatuor Beat
Gabriel Benlolo
Hervé Trovel
Jerome Guicherd
Laurent Fraiche, percussioni
Pierre-Jean Carrus, regia
Posto unico numerato € 5
Informazioni e prenotazioni presso la biglietteria di MITO SettembreMusica
Flauti mobili
Musiche di Luigi Boccherini, Giovanni Paisiello e Alberto Ginastera.
Quintetto Incamto
Flavio Cappello, flauto
Efix Puleo,
Paola Nervi, violini
Gerardo Vitale, viola
Margherita Monnet, violoncello
Posto unico numerato € 3
Mondi pop
Musiche di Zhou Long, György Ligeti e Antonín Dvořák.
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Alpesh Chauhan, direttore
Posti numerati € 15, € 10
Pass à la carte
Lunedì
20
Settembre
2021
Cattedrali
Musiche di Girolamo Frescobaldi.
Voces Suaves
Christina Boner, Carmit Natan, soprani
Jan Thomer, Enrico Torre, controtenori
Florian Cramer, Dan Dunkelblum, tenori
Tobias Wicky, Davide Benetti, bassi
Maria Ferré Perez, tiorba
Soma Salat-Zakariás, violone
Gilberto Scordari, organo
Michele Vannelli, cembalo e direzione
Ingresso €5
BIGLIETTI ESAURITI
Tonalità Francese
Musiche di Stéphane Delplace e Gabriel Fauré.
Tutti i brani di Stéphane Delplace sono in prima esecuzione italiana.
Lucas Debargue, pianoforte
Posto unico numerato € 15
Pass à la carte
Micro e Macro
Musiche di Arcangelo Corelli, Wolfgang Amadeus Mozart, Georg Friedrich Händel e Carl Nielsen.
Archi dell’Orchestra Filarmonica di Torino
Sergio Lamberto, maestro concertatore
Ingresso gratuito, capienza 160 posti
40 in distribuzione 45 minuti prima dell'inizio del concerto
POSTI PRENOTABILI ESAURITI
Martedì
21
Settembre
2021
Schubert Segreto
Musiche di Franz Schubert.
Marcella Orsatti Talamanca, soprano
Alessandra Visentin, contralto
Mirko Guadagnini, tenore
Sergio Foresti, basso
Emanuele Delucchi, pianoforte
Ingresso € 5
Le altre Goldberg
Musiche di Johann Sebastian Bach.
Duo Tal & Groethuysen
Yaara Tal,
Andreas Groethuysen, pianoforti
Posto unico numerato € 15
Pass à la carte
Barocchi
Musiche di Johann Sebastian Bach, Heitor Villa-Lobos, Georg Friedrich Händel, Vincenzo Maria Graziani, Johann Pachelbel e Johann Strauss figlio.
I Solisti de laVerdi
Nicolò Manachino, flauto
Luca Stocco, oboe
Andrea Magnani, fagotto
Elena Piva, arpa
Posto unico numerato € 3
BIGLIETTI ESAURITI
Le altre Goldberg
Musiche di Johann Sebastian Bach.
Duo Tal & Groethuysen
Yaara Tal,
Andreas Groethuysen, pianoforti
Posto unico numerato € 15
Pass à la carte
Mercoledì
22
Settembre
2021
Cantabile
Musiche di Franz Schubert, Ludwig van Beethoven e Frederick Delius.
Orchestra degli allievi dei Conservatori di Torino e Milano
Nicolò Jacopo Suppa, direttore
Posto unico numerato € 5
BIGLIETTI ESAURITI
Affetto
Musiche di Fryderyk Chopin, Thomas Adès, François Couperin e Maurice Ravel.
Luca Buratto, pianoforte
Ingresso € 3
Giovedì
23
Settembre
2021
Perle
Musiche di Arcangelo Corelli, Georg Philipp Telemann, Wolfgang Amadeus Mozart, Johann Sebastian Bach, Charles Avison e Domenico Scarlatti.
Academia Montis Regalis
Enrico Onofri, violino e direttore
Posto unico numerato € 5
BIGLIETTI ESAURITI
Il Sorriso del Novecento
Musiche di Sergej Prokof'ev, Igor Stravinskij, Manuel de Falla e Fritz Kreisler.
Sergej Krylov, violino
Michail Lifits, pianoforte
Posto unico numerato € 15
Pass à la carte
Padri e figli
Musiche di Aleksandr Glazunov, Maarten De Splenter e Antonín Dvořák.
Milano Saxophone Quartet
Damiano Grandesso, sassofono soprano
Stefano Papa, sassofono contralto
Massimiliano Girardi, sassofono tenore
Livia Ferrara, sassofono baritono
Ingresso gratuito, capienza 95 posti
30 in distribuzione 45 minuti prima dell'inizio del concerto
POSTI PRENOTABILI ESAURITI
Il Sorriso del Novecento
Musiche di Sergej Prokof'ev, Igor Stravinskij, Manuel de Falla e Fritz Kreisler.
Sergej Krylov, violino
Michail Lifits, pianoforte
Posto unico numerato € 15
Pass à la carte
Venerdì
24
Settembre
2021
Orizzonti
Musiche di Claude Debussy, György Ligeti, Aleksandr Skrjabin e Sergej Rachmaninov.
Dmytro Choni, pianoforte
Posto unico numerato € 5
Tenerezze
Musiche di Peter Maxwell Davies, Franz Schubert e Johannes Brahms.
Orchestra Filarmonica di Torino
Giampaolo Pretto, direttore
Posto unico numerato € 15
Pass à la carte
Fantasie
Musiche di Franz Schubert, Mario Castelnuovo-Tedesco, Robert Schuman e Alexander Rosenblatt.
Francesca Bonaita, violino
Francesca Leonardi, pianoforte
Posto unico numerato € 3
Mozart, un nuovo Requiem
Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart.
laBarocca
Ruben Jais, direttore
Ensemble Vocale laBarocca
Gianluca Capuano, direttore
Elena Piva, arpa
Daniele Rossi, fisarmonica
Matteo Giudici, chitarra
Giulio Cazzani, basso elettrico
Posto unico numerato € 5
Tenerezze
Musiche di Peter Maxwell Davies, Franz Schubert e Johannes Brahms.
Orchestra Filarmonica di Torino
Giampaolo Pretto, direttore
Posto unico numerato € 15
Pass à la carte
Sabato
25
Settembre
2021
La dolcezza del cielo
Musiche di Charles Gounod, Gabriel Fauré, César Franck, Vincent d’Indy, Camille Saint-Saëns e Léon Boёllmann.
Accademia Corale Stefano Tempia
Gualberto Silvestri, tenore
Vassil Konstantinov, baritono
Cristian Lazar Vasilescu, basso
Luca Benedicti, organo
Luciano Folco, direttore
Ingresso gratuito, capienza 110 posti
40 in distribuzione 45 minuti prima dell'inizio del concerto
POSTI PRENOTABILI ESAURITI
Passioni
Musiche di George Enescu e Ludwig van Beethoven.
Alexandra Conunova, violino
Enrico Pace, pianoforte
Posto unico numerato € 5
Niagara
Musiche di Johannes Brahms e Robert Schumann.
Alberto Pipitone Federico, pianoforte
Posto unico numerato € 3
BIGLIETTI ESAURITI
Progresso
Musiche di Magnus Lindberg e Johannes Brahms.
Orchestra del Teatro Regio
Pablo Heras-Casado, direttore
Posti numerati € 20, € 15
Pass à la carte
Domenica
26
Settembre
2021
Il vespro di San Giovanni
Musiche di Giovanni Salvatore, Francesco Durante, Domenico Zipoli e canto piano.
Collegium Vocale et Instrumentale Nova Ars Cantandi
Alessandro Carmignani, canto
Andrea Arrivabene, alto
Gianluca Ferrarini, tenore
Marcello Vargetto, basso
Ivana Valotti, organo
Giovanni Acciai, concertazione
Ingresso € 5
Pachua
Testo e regia di Manuel Renga. Musiche di autori vari.
Prima esecuzione assoluta.
Orchestra I Piccoli Pomeriggi Musicali
Daniele Parziani, direttore
Elio, voce recitante
Posto unico numerato € 5
BIGLIETTI ESAURITI
Sinfonie romantiche
Musiche di Felix Mendelssohn-Bartholdy e Robert Schumann.
Filarmonica della Scala
Riccardo Chailly, direttore
Posti numerati € 35, € 25