Teatro Dal Verme

Via San Giovanni sul Muro, 2
M1 Cairoli Castello/M2 Cadorna FN Triennale
Tram 1, 2, 4, 12, 14, 16, 19/Bus 50, 57, 58, 61, 94
BikeMi 28 - San Giovanni sul Muro / 34: Cairoli
Visita il sito
Il Teatro Dal Verme prende il nome dall'antica famiglia dei Dal Verme che nel XIX secolo abitava i palazzi affacciati sulle attuali vie San Giovanni sul Muro e Puccini. L'edificio concepito dall’architetto Pestagalli, capiente circa tremila posti e con le caratteristiche dell'architettura teatrale del pieno Ottocento, fu inaugurato nel 1872. Tra gli anni d'oro del Teatro si ricorda la prima rappresentazione dei Pagliacci di Leoncavallo nel 1892, il trionfale battesimo italiano della Vedova allegra di Franz Lehar nel 1907 e le serate con Marinetti e il Teatro futurista. Negli anni Cinquanta il Teatro Dal Verme, trasformato in cinematografo già da una ventina d'anni, venne per qualche tempo destinato ad ospitare le riviste musicali; si tornò poi al cinema e, saltuariamente, ai congressi politici. Nel 1981 il Comune e la Provincia di Milano diventarono proprietari del Teatro, e nel 1991 iniziarono i lavori di ristrutturazione e trasformazione in auditorium. Il nuovo Teatro Dal Verme venne inaugurato il 5 aprile 2001. Da settembre 2001 la gestione è stata affidata alla Fondazione I Pomeriggi Musicali. Da allora, oltre alla Stagione Sinfonica dell'Orchestra I Pomeriggi Musicali, in tutti gli spazi del Teatro Dal Verme si producono e ospitano rassegne musicali di vario genere, spettacoli teatrali e di danza, incontri con il pubblico, mostre e convegni. Il Teatro conta oggi una Sala Grande (1.420 posti), una Sala Piccola 200 posti), la Sala Terrazzo per mostre, conferenze, incontri ed esposizioni, e una Sala Coro.

In programma

FUTURO

Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi

Daniele Rustioni, direttore

Francesca Dego, violino

Musiche di Rorem, Čajkovskij e Dvořák

Posto unico numerato € 10

BIGLIETTI ESAURITI

Deus ex machina

Academia Montis Regalis
Enrico Onofri
, violino e direttore

Musiche di Purcell e Locke

Posto unico numerato € 5

silenzi e voci

Coro e Orchestra Ghislieri
Giulio Prandi
, direttore
Sonia Tedla Chebreab, soprano
Maria Chiara Gallo, contralto
Michele Concato, tenore
Matteo Bellotto, basso

Musiche di Davide Perez, Georg Friedrich Händel, Emanuele d’Astorga

Posto unico numerato € 10

Soffi

Orchestra I Pomeriggi Musicali
Alessandro Cadario
, direttore
Andrea Oliva, flauto
Alessandro Carbonare, clarinetto

Musiche di Nikos Skalkottas, John Corigliano, George Gershwin, Samuel Barber, Astor Piazzolla, Hector Villa-Lobos, Ernest Bloch, Béla Bartók

Posto unico numerato € 5

L’OMBRA, LA LUCE

Benedetto Lupo, pianoforte

Musiche di Leóš Janáček, Aleksandr Skrjabin

Posto unico numerato € 10

BEETHOVEN, L’INIZIO E LA FINE

Filippo Gamba, pianoforte

Musiche di Ludwig van Beethoven, Maurice Ravel, George Benjamin

Posto unico numerato € 5

UN VIOLONCELLO | 1

Giovanni Sollima, violoncello

Musiche di Johann Sebastian Bach, Domenico Galli, Ernest Bloch, Carl Friedrich Abel, Giovanni Sollima, Igor Stravinskij, Giuseppe Dall’Abaco

Posto unico numerato € 10

BIGLIETTI ESAURITI

FANTASMI

Emanuele Arciuli, pianoforte

Musiche di John Corigliano, Claude Debussy, Martin Bresnick, Frederic Rzewski

 

Posto unico numerato € 5

Lo spirito della nona

Bruno Canino,
Antonio Ballista
, pianoforti

Ludwig van Beethoven / Franz Liszt
Nona Sinfonia, trascrizione per due pianoforti

Posto unico numerato € 10

BIGLIETTI ESAURITI

Sensibilità

laBarocca
Ruben Jais
, direttore
Davide Pozzi, clavicembalo

Musiche di Carl Philipp Emanuel Bach, Johann Christian Bach

Posto unico numerato € 5

Aria

Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Michele Mariotti
, direttore
Alberto Barletta, flauto

Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart e Christoph Willibald Gluck

Posto unico numerato € 10

BIGLIETTI ESAURITI

SPIRITI SCANDINAVI

Dal Nord la ballata medievale Draumkvæde, "Il canto del sogno", con arrangiamenti e improvvisazioni di Krishna Nagaraja e dell'ensemble Brú

Posto unico numerato € 5

LO SPIRITO DI CORELLI

Orchestra Barocca Modo Antiquo

Federico Maria Sardelli, direttore

Musiche di Arcangelo Corelli, Francesco Geminiani, Georg Friedrich Händel, Federico Maria Sardelli, Antonio Vivaldi

Posto unico numerato € 10

NATURA

Piccoli Cantori di Torino

Carlo Pavese, direttore

Gianfranco Montalto, pianoforte

Posto unico numerato € 5

RINASCERE

Coro Giovanile Italiano

Davide Benetti e Petra Grassi direttori

Musiche di Maurice Duruflé,James MacMillan, Simone Campanini, Pietro Ferrario, Felix Mendelssohn-Bartholdy, Ermanno Wolf-Ferrari, Hugo Wolf, Patrick Quaggiato

Posto unico numerato € 10

ISPIRAZIONI

Quartetto Noûs
Tiziano Baviera,
Alberto Franchin, violini
Sara Dambruoso, viola
Tommaso Tesini, violoncello

Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart e Ludwig van Beethoven

Posto unico numerato € 5

UN VIOLONCELLO | 2

Enrico Dindo, violoncello

Musiche di Carlo Boccadoro, Moisey Weinberg, Johann Sebastian Bach, Fabio Vacchi, Eugène Ysaÿe

Posto unico numerato € 10

MUSICA CELESTE

Orchestra UniMi

Alessandro Crudele, direttore

Davide Cabassi, pianoforte

Musiche di Aaron Jay Kernis, Wolfgang Amadeus Mozart, Edward Elgar

Posto unico numerato € 5

NOTTI E FOLLIE

Il Giardino Armonico

Giovanni Antonini, flauti e direzione musicale

Stefano Berneschi,

Marco bianchi, violini

Paolo Beschi, violoncello

Riccardo Doni, clavicembalo

Michele Pasotti, tiorba

Musiche di Giovanni Gabrieli, Andrea Falconiero, Antonio Vivaldi, Dario Castello

Posto unico numerato €10

Visioni

Filippo Gorini, pianoforte

Musiche di Robert Schumann, Franz Schubert

Posto unico numerato € 5

SPIRITUS DEI

Venice Baroque Consort

Romina Basso, mezzosoprano

Musiche di Antonio Vivaldi

Posto unico numerato € 10

GLI AMORI SPAGNOLI DI SCHUMANN

Marcella Orsatti Talamanca, soprano

Alessandra Visentin, contralto

Mirko Guadagnini, tenore

Sergio Foresti, baritono

Emanuele Delucchi,

Tatiana Larionova, pianoforti

Robert Schumann, 

Spanisches Liederspiel op. 74

Spanische Lieberslieder op. 138

Posto unico numerato € 5

UN VIOLONCELLO | 3

Mario Brunello, violoncello

Musiche di Heinrich Ignaz von Biber, Brian Ciach, Mojsej Samuilovič Vajnberg, Marin Marais, Gavin Bryars

Posto unico numerato € 10

ZEITGEIST

Atalanta Fugiens

Vanni Moretto, direttore

Musiche di Franz Joseph Haydn, Niccolò Zingarelli, Wolfgang Amadeus Mozart, Jan Křtitel Vaňhal

Posto unico numerato € 5

sospensioni

Elena Casoli, chitarre

Musiche di Lou Harrison, Sylvius Leopold Weiss, Niccolò Paganini, Maurizio Pisati, Ralph Towner

Posto unico numerato € 5

VOCI IMMAGINARIE

Andrea Lucchesini, pianoforte

Archi dell'Orchestra Filarmonica di Torino

Sergio Lamberto, maestro concertatore

Musiche di Fryderyk Chopin

 

Posto unico numerato € 10

PERGOLESI NASCOSTO

Orchestra dell'Accademia del Santo Spirito

Ottavio Dantone, clavicembalo e direttore

Marina Bartoli Compostella , soprano

Lucia Napoli, contralto

Musiche di Johann Sebastian Bach

Posto unico numerato € 5

CINEMA

Orchestra del Teatro Regio
Sesto Quatrini
, direttore
Giuseppe Albanese, pianoforte
Sandro Angotti, tromba

Musiche di Johannes Brahms, Alexander Borodin, Dmitri Šostakovič, Pëtr Il’ič Čajkovskij

 

Posto unico numerato € 10