I concerti a Milano

IL FORMATO DEI CONCERTI
Tutti i concerti sono senza intervallo e durano circa un’ora.

I concerti sono preceduti da una breve introduzione di
Enrico Correggia, Gaia Varon, Luigi Marzola

Sabato
05
Settembre
2020

Teatro Dal Verme / ore

FUTURO

Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi

Daniele Rustioni, direttore

Francesca Dego, violino

Musiche di Rorem, Čajkovskij e Dvořák

Posto unico numerato € 10

Domenica
06
Settembre
2020

LE ESPLOSIONI DI VICTORIA

Odhecathon Ensemble

Paolo Da Col, direttore

Celebra Padre Antonio Gentile

Musiche di Tomás Luis de Victoria

Ingresso gratuito

Teatro Dal Verme / ore

Deus ex machina

Academia Montis Regalis
Enrico Onofri
, violino e direttore

Musiche di Purcell e Locke

Posto unico numerato € 5

Teatro Bruno Munari / ore

et exultavit

Consort Maghini

Claudio Chiavazza, direttore

Musiche di Giovanni Gabrieli, Heinrich Schütz, Luzzasco Luzzaschi, Claudio Monteverdi, Alessandro Grandi, Biagio Marini, Andrea Gabrieli, Bernardino Bottazzi, Francesco Cavalli, Alessandro Stradella, Francesco Durante

Posto unico numerato € 3

Teatro Dal Verme / ore

silenzi e voci

Coro e Orchestra Ghislieri
Giulio Prandi
, direttore
Sonia Tedla Chebreab, soprano
Maria Chiara Gallo, contralto
Michele Concato, tenore
Matteo Bellotto, basso

Musiche di Davide Perez, Georg Friedrich Händel, Emanuele d’Astorga

Posto unico numerato € 10

Lunedì
07
Settembre
2020

Teatro Dal Verme / ore

Soffi

Orchestra I Pomeriggi Musicali
Alessandro Cadario
, direttore
Andrea Oliva, flauto
Alessandro Carbonare, clarinetto

Musiche di Nikos Skalkottas, John Corigliano, George Gershwin, Samuel Barber, Astor Piazzolla, Hector Villa-Lobos, Ernest Bloch, Béla Bartók

Posto unico numerato € 5

Teatro Bruno Munari / ore

L’ALTRA OPERA

Quintetto Prestige del Teatro Regio

Federico Giarbella, flauto - Alessandro Cammilli, oboe - Luigi Picatto, clarinetto - Ugo Favaro, corno - Orazio Lodin, fagotto

Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart, Giulio Briccialdi, Giuseppe Verdi, Luciano Berio, Leonard Bernstein

Posto unico numerato € 3

Teatro Dal Verme / ore

L’OMBRA, LA LUCE

Benedetto Lupo, pianoforte

Musiche di Leóš Janáček, Aleksandr Skrjabin

Posto unico numerato € 10

Martedì
08
Settembre
2020

Teatro Dal Verme / ore

BEETHOVEN, L’INIZIO E LA FINE

Filippo Gamba, pianoforte

Musiche di Ludwig van Beethoven, Maurice Ravel, George Benjamin

Posto unico numerato € 5

Teatro Dal Verme / ore

UN VIOLONCELLO | 1

Giovanni Sollima, violoncello

Musiche di Johann Sebastian Bach, Domenico Galli, Ernest Bloch, Carl Friedrich Abel, Giovanni Sollima, Igor Stravinskij, Giuseppe Dall’Abaco

Posto unico numerato € 10

Mercoledì
09
Settembre
2020

Teatro Dal Verme / ore

fantasmi

Emanuele Arciuli, pianoforte

Musiche di John Corigliano, Claude Debussy, Martin Bresnick, Frederic Rzewski

 

Posto unico numerato € 5

Spazio Teatro 89 / ore

Due secoli

I Solisti de la Verdi
Luca Santaniello, violino
Raffaella Ciapponi, clarinetto
Vittorio Rabagliati, pianoforte

Musiche di Maurice Ravel, Robert Schumann, Igor Stravinskij

Posto unico numerato € 3

Teatro Dal Verme / ore

Lo spirito della nona

Bruno Canino,
Antonio Ballista
, pianoforti

Ludwig van Beethoven / Franz Liszt
Nona Sinfonia, trascrizione per due pianoforti

Posto unico numerato € 10

Giovedì
10
Settembre
2020

Teatro Dal Verme / ore

Sensibilità

laBarocca
Ruben Jais
, direttore
Davide Pozzi, clavicembalo

Musiche di Carl Philipp Emanuel Bach, Johann Christian Bach

Posto unico numerato € 5

Teatro Dal Verme / ore

Aria

Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Michele Mariotti
, direttore
Alberto Barletta, flauto

Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart e Christoph Willibald Gluck

Posto unico numerato € 10

Teatro Bruno Munari / ore

Grazia

Ensemble da camera dell’Orchestra Filarmonica di Torino

Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart

Posto unico numerato € 3

Venerdì
11
Settembre
2020

Teatro Dal Verme / ore

SPIRITI SCANDINAVI

Dal Nord la ballata medievale Draumkvæde, "Il canto del sogno", con arrangiamenti e improvvisazioni di Krishna Nagaraja e dell'ensemble Brú

Posto unico numerato € 5

Spazio Teatro 89 / ore

ANIMA FOLK

Injeong Hwang, soprano

Laura Capretti, mezzosoprano

Fabiola Tedesco, violino

Fabio Fausone, violoncello

Federico Tibone, pianoforte

Musiche di Manuel de Falla, Robert Schumann, Antonín Dvořák, Maurice Ravel, Ludwig van Beethoven

Posto unico numerato € 3

Teatro Dal Verme / ore

LO SPIRITO DI CORELLI

Orchestra Barocca Modo Antiquo

Federico Maria Sardelli, direttore

Musiche di Arcangelo Corelli, Francesco Geminiani, Georg Friedrich Händel, Federico Maria Sardelli, Antonio Vivaldi

Posto unico numerato € 10

Sabato
12
Settembre
2020

Teatro Dal Verme / ore

NATURA

Piccoli Cantori di Torino

Carlo Pavese, direttore

Gianfranco Montalto, pianoforte

Posto unico numerato € 5

Teatro Dal Verme / ore

RINASCERE

Coro Giovanile Italiano

Davide Benetti e Petra Grassi direttori

Musiche di Maurice Duruflé,James MacMillan, Simone Campanini, Pietro Ferrario, Felix Mendelssohn-Bartholdy, Ermanno Wolf-Ferrari, Hugo Wolf, Patrick Quaggiato

Posto unico numerato € 10

Domenica
13
Settembre
2020

I DONI DI PALESTRINA

LiberaVox ensemble

Luigi Taglioni, direttore

Musiche di Giovanni Pierluigi da Palestrina

Ingresso gratuito

Teatro Dal Verme / ore

ISPIRAZIONI

Quartetto Noûs
Tiziano Baviera,
Alberto Franchin, violini
Sara Dambruoso, viola
Tommaso Tesini, violoncello

Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart e Ludwig van Beethoven

Posto unico numerato € 5

Teatro Dal Verme / ore

UN VIOLONCELLO | 2

Enrico Dindo, violoncello

Musiche di Carlo Boccadoro, Moisey Weinberg, Johann Sebastian Bach, Fabio Vacchi, Eugène Ysaÿe

Posto unico numerato € 10

Lunedì
14
Settembre
2020

Teatro Dal Verme / ore

MUSICA CELESTE

Orchestra dell’Università degli Studi di Milano

Alessandro Crudele, direttore

Davide Cabassi, pianoforte

Musiche di Aaron Jay Kernis, Wolfgang Amadeus Mozart, Edward Elgar

Posto unico numerato € 5

Teatro Delfino / ore

GIARDINI

Ottetto dei Pomeriggi Musicali

Wolfgang Amadeus Mozart, Serenata in mi bemolle maggiore K. 375,

Serenata in do minore K. 388 “Nacht Musique”

Posto unico numerato € 3

Teatro Dal Verme / ore

NOTTI E FOLLIE

Il Giardino Armonico

Giovanni Antonini, flauti e direzione musicale

Stefano Berneschi,

Marco bianchi, violini

Paolo Beschi, violoncello

Riccardo Doni, clavicembalo

Michele Pasotti, tiorba

Musiche di Giovanni Gabrieli, Andrea Falconiero, Antonio Vivaldi, Dario Castello

Posto unico numerato €10

Martedì
15
Settembre
2020

Teatro Dal Verme / ore

Visioni

Filippo Gorini, pianoforte

Musiche di Robert Schumann, Franz Schubert

Posto unico numerato € 5

Teatro Bruno Munari / ore

ORIZZONTI

Ettore Bongiovanni, Paolo Valeriani, corni

Quartetto "In Corda" dell’Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai

Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart

Posto unico numerato € 3

Teatro Dal Verme / ore

SPIRITUS DEI

Venice Baroque Consort

Romina Basso, mezzosoprano

Musiche di Antonio Vivaldi

Posto unico numerato € 10

Mercoledì
16
Settembre
2020

Teatro Dal Verme / ore

GLI AMORI SPAGNOLI DI SCHUMANN

Marcella Orsatti Talamanca, soprano

Alessandra Visentin, contralto

Mirko Guadagnini, tenore

Sergio Foresti, baritono

Emanuele Delucchi,

Tatiana Larionova, pianoforte a quattro mani

Robert Schumann, 

Spanisches Liederspiel op. 74

Spanische Lieberslieder op. 138

Posto unico numerato € 5

Teatro Dal Verme / ore

UN VIOLONCELLO | 3

Mario Brunello, violoncello

Musiche di Heinrich Ignaz von Biber, Brian Ciach, Mojsej Samuilovič Vajnberg, Marin Marais, Gavin Bryars

Posto unico numerato € 10

Giovedì
17
Settembre
2020

Teatro Dal Verme / ore

ZEITGEIST

Atalanta Fugiens

Vanni Moretto, direttore

Musiche di Franz Joseph Haydn, Niccolò Zingarelli, Wolfgang Amadeus Mozart, Jan Křtitel Vaňhal

Posto unico numerato € 5

Teatro Delfino / ore

APPARIZIONI

Trio Debussy
Piergiorgio Rosso, violino
Francesca Gosio, violoncello
Antonio Valentino, pianoforte

Musiche di Clara Schumann e Ludwig van Beethoven
 

Posto unico numerato € 3

Teatro Elfo Puccini / ore

TOCCARE the White Dance

Una nuova opera della coreografa Cristina Kristal Rizzo e del compositore Ruggero Laganà

Musiche di Jean-Philippe Rameau trascritte da Ruggero Laganà - Commissione di MITO SettembreMusica

Posto unico numerato € 10

Venerdì
18
Settembre
2020

Teatro Dal Verme / ore

sospensioni

Elena Casoli, chitarre

Musiche di Lou Harrison, Sylvius Leopold Weiss, Niccolò Paganini, Maurizio Pisati, Ralph Towner

Posto unico numerato € 5

Spazio Teatro 89 / ore

IL MANDOLINO DI BEETHOVEN

Raffaele La Ragione, mandolino
Giacomo Ferrari, pianoforte

Musiche di Ludwig van Beethoven, Nicola Maria Calace, Carlo Munier, Gennaro Napoli, Luigi Denza, Pietro Mascagni, Franco Margola, Raffaele Calace

 

Posto unico numerato € 3

Teatro Elfo Puccini / ore

TOCCARE the White Dance

Una nuova opera della coreografa Cristina Kristal Rizzo e del compositore Ruggero Laganà

Musiche di Jean-Philippe Rameau trascritte da Ruggero Laganà - Commissione di MITO SettembreMusica

Posto unico numerato € 10

Teatro Dal Verme / ore

VOCI IMMAGINARIE

Andrea Lucchesini, pianoforte

Archi dell'Orchestra Filarmonica di Torino

Sergio Lamberto, maestro concertatore

Musiche di Fryderyk Chopin

 

Posto unico numerato € 10

Sabato
19
Settembre
2020

Teatro Dal Verme / ore

PERGOLESI NASCOSTO

Orchestra dell'Accademia del Santo Spirito

Ottavio Dantone, clavicembalo e direttore

Marina Bartoli Compostella , soprano

Lucia Napoli, contralto

Musiche di Johann Sebastian Bach

Posto unico numerato € 5

Teatro Dal Verme / ore

CINEMA

Orchestra del Teatro Regio
Sesto Quatrini
, direttore
Giuseppe Albanese, pianoforte
Sandro Angotti, tromba

Musiche di Johannes Brahms, Alexander Borodin, Dmitri Šostakovič, Pëtr Il’ič Čajkovskij

 

Posto unico numerato € 10

Teatro Delfino / ore

Monache compositrici

Accademia dei Solinghi
Rita Peiretti
, maestro all’organo

Musiche di Isabella Leonarda, Claudia Sessa, Rosa Giacinta Badalla, Bianca Maria Meda, Claudia Francesca Rusca, Chiara Margherita Cozzolani, Maria Francesca Nascinbeni

Posto unico numerato € 3