I concerti a Torino
Lunedì
03
Settembre
2018
Teatro Regio /
ore
BALLETTI RUSSI
Royal Philharmonic Orchestra
Marin Alsop, direttore
Sergej Krylov, violino
Musiche di Schumann/Borisova-Ollas, Pëtr Il’ič Čajkovskij, Igor Stravinsky
Marin Alsop, direttore
Sergej Krylov, violino
Musiche di Schumann/Borisova-Ollas, Pëtr Il’ič Čajkovskij, Igor Stravinsky
Posti numerati € 25, € 30
Martedì
04
Settembre
2018
DANZE ROMANTICHE
Camerata RCO
Artisti della Royal Concertgebouw Orchestra
Musiche di Johannes Brahms e di Ralph Vaughan Williams
Artisti della Royal Concertgebouw Orchestra
Musiche di Johannes Brahms e di Ralph Vaughan Williams
Posto unico numerato € 5
MELODIE INATTESE
Ilya Gringolts, violino
Peter Laul, pianoforte
Musiche di Igor Stravinsky, Ludwig van Beethoven
Peter Laul, pianoforte
Musiche di Igor Stravinsky, Ludwig van Beethoven
Posto unico numerato € 15
MUSICA SOSPESA
La Mole Armonica
Ensemble dell’Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Musiche di Georg Philipp Telemann
Ensemble dell’Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Musiche di Georg Philipp Telemann
Ingresso gratuito
Mercoledì
05
Settembre
2018
Tempio Valdese /
ore
COREOGRAFIE DELL' ANIMA
Atalanta Fugiens
Vanni Moretto, direttore
Musiche di Georg Philipp Telemann, Wolfgang Amadeus Mozart, Giovanni Battista Serini, Jan Krtitel Vanhal, Melchiorre Chiesa, Giovanni Battista Sammartini, Franz Joseph Haydn, Nicola Antonio Zingarelli
Vanni Moretto, direttore
Musiche di Georg Philipp Telemann, Wolfgang Amadeus Mozart, Giovanni Battista Serini, Jan Krtitel Vanhal, Melchiorre Chiesa, Giovanni Battista Sammartini, Franz Joseph Haydn, Nicola Antonio Zingarelli
Ingresso € 5
Teatro Regio /
ore
ANIMA E CORPO
Neojiba Orchestra - Orchestra Giovanile dello Stato di Bahia
Ricardo Castro, direttore
Martha Argerich, pianoforte
Musiche di Robert Schumann, Leonard Bernstein, Wellington Gomes, George Gershwin, Arturo Márquez
Ricardo Castro, direttore
Martha Argerich, pianoforte
Musiche di Robert Schumann, Leonard Bernstein, Wellington Gomes, George Gershwin, Arturo Márquez
Posti numerati € 25, € 30
Officine Caos /
ore
DANZE D'AMBIENTE
I Solisti de laVerdi
Luca Santaniello, violino
Carlotta Nicole Lusa, pianoforte
Musiche di Erich Wolfgang Korngold, Leonard Bernstein, John Williams, George Gershwin /Jascha Heifetz
Luca Santaniello, violino
Carlotta Nicole Lusa, pianoforte
Musiche di Erich Wolfgang Korngold, Leonard Bernstein, John Williams, George Gershwin /Jascha Heifetz
Ingresso € 3
Giovedì
06
Settembre
2018
Tempio Valdese /
ore
FOLK-BAROCCO
Brú
INVITO ALLA DANZA/IRLANDA E SCOZIA/POLONIA E PAESI NORDICI
INVITO ALLA DANZA/IRLANDA E SCOZIA/POLONIA E PAESI NORDICI
Ingresso € 5
DANZARE NEL MEDIOEVO
Ensemble di musica medioevale della Civica
Scuola di Musica Claudio Abbado di Milano
Claudia Caffagni, direttore, voce e liuto
Danze e ballate di
anonimi dal XII al XIV secolo, Raimbaut de Vaqueiras, Francesco Landini
Scuola di Musica Claudio Abbado di Milano
Claudia Caffagni, direttore, voce e liuto
Danze e ballate di
anonimi dal XII al XIV secolo, Raimbaut de Vaqueiras, Francesco Landini
Ingresso gratuito
KRONOS
Kronos Quartet
Musiche di Islam Chipsy, Dan Becker, Fodé Lassana Diabaté, Laurie Anderson, Michael Gordon, Konono N°1,Abel Meeropol, Terry Riley, Omar Souleyman, Pete Townshend, George Gershwin, Steve Reich
Musiche di Islam Chipsy, Dan Becker, Fodé Lassana Diabaté, Laurie Anderson, Michael Gordon, Konono N°1,Abel Meeropol, Terry Riley, Omar Souleyman, Pete Townshend, George Gershwin, Steve Reich
Posto unico numerato € 15
Venerdì
07
Settembre
2018
TRE MINUETTI A PRANZO
Trio Boccherini Musiche di Per Nørgård, Luigi Boccherini, Franz Schubert, Ludwig van Beethoven
Posto unico numerato € 5
DANZE SPAGNOLE
Xavier de Maistre, arpa
Lucero Tena, nacchere
Musiche di Mateo Antonio Pérez de Albéniz, Jesús Guridi, Isaac Albéniz, Antonio Soler, Richard Dubugnon, Enrique Granados, Francisco Tárrega, Manuel de Falla
Lucero Tena, nacchere
Musiche di Mateo Antonio Pérez de Albéniz, Jesús Guridi, Isaac Albéniz, Antonio Soler, Richard Dubugnon, Enrique Granados, Francisco Tárrega, Manuel de Falla
Posto unico numerato € 15
Alfateatro /
ore
TUVA
Quartetto Echos
Musiche di Leóš Janáček, Christian Mason, Maurice Ravel
Musiche di Leóš Janáček, Christian Mason, Maurice Ravel
Posto unico numerato € 3
Sabato
08
Settembre
2018
DRUMBLEBEE
Quattro esploratori-percussionisti tentano di staccare la luna dal cielo. Ne nasce uno spettacolo nel quale luce e musica si fondono magicamente. Da Steve Reich a Goran Bregović passando attraverso un incredibile Bolero e un sorprendente Volo del calabrone.
A partire dai 6 anni
Durata 50'
Posto unico numerato € 5
Durata 50'
Posto unico numerato € 5
Chiesa di San Filippo /
ore
TRA ORATORIO E MASQUE
Coro e Orchestra dell'Accademia del Santo Spirito
Robert King, direttore
Pietro Mussino, maestro del coro
Georg Friederich Händel
Esther, masque per soli, coro e orchestra HWV 50a
Robert King, direttore
Pietro Mussino, maestro del coro
Georg Friederich Händel
Esther, masque per soli, coro e orchestra HWV 50a
Ingresso gratuito
DRUMBLEBEE
Quattro esploratori-percussionisti tentano di staccare la luna dal cielo. Ne nasce uno spettacolo nel quale luce e musica si fondono magicamente. Da Steve Reich a Goran Bregović passando attraverso un incredibile Bolero e un sorprendente Volo del calabrone.
A partire dai 6 anni
Durata 50'
Posto unico numerato € 5
Durata 50'
Posto unico numerato € 5
Chiesa di San Pio X /
ore
ESTATE
Quintetto di fiati dei Pomeriggi Musicali
Musiche di Gÿorgy Ligeti, Samuel Barber, Pëtr Il’ič Čajkovskij, Carl Nielsen
Musiche di Gÿorgy Ligeti, Samuel Barber, Pëtr Il’ič Čajkovskij, Carl Nielsen
Ingresso gratuito
TANGO
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Giuseppe Grazioli, direttore
Fabio Armiliato, tenore
Davide Vendramin, bandoneón
Musiche di Igor Stravinsky, Carlos Gardel, Mariano Mores, Astor Piazzolla
Giuseppe Grazioli, direttore
Fabio Armiliato, tenore
Davide Vendramin, bandoneón
Musiche di Igor Stravinsky, Carlos Gardel, Mariano Mores, Astor Piazzolla
Posto unico numerato € 20
Domenica
09
Settembre
2018
Chiesa di San Filippo /
ore
Corale Roberto Goitre di Torino
Corrado Margutti, direttore
Corrado Margutti, direttore
ingresso gratuito
Chiesa di San Filippo /
ore
Coro Calicantus di Locarno (Svizzera)
Mario Fontana, direttore
Simona Crociani, pianoforte
Mario Fontana, direttore
Simona Crociani, pianoforte
ingresso gratuito
Coro Polifonico di Aosta
Riccardo Naldi, direttore
Riccardo Naldi, direttore
ingresso gratuito
Coro Giovanile Regionale del Friuli Venezia Giulia
Petra Grassi, direttore
Petra Grassi, direttore
ingresso gratuito
Chiesa di San Filippo /
ore
IL GIORNO DEI CORI
Corale Roberto Goitre di Torino
Corrado Margutti, direttore Coro Calicantus di Locarno (Svizzera)
Mario Fontana, direttore
Simona Crociani, pianoforte
Corrado Margutti, direttore Coro Calicantus di Locarno (Svizzera)
Mario Fontana, direttore
Simona Crociani, pianoforte
ingresso gratuito
IL GIORNO DEI CORI
Coro Artemusica di Valperga
Debora Bria, direttore
Carlo Beltramo, pianoforte
Debora Bria, direttore
Carlo Beltramo, pianoforte
ingresso gratuito
IL GIORNO DEI CORI
Coro Polifonico di Aosta
Riccardo Naldi, direttore Coro Giovanile Regionale del Friuli Venezia Giulia
Petra Grassi, direttore
Riccardo Naldi, direttore Coro Giovanile Regionale del Friuli Venezia Giulia
Petra Grassi, direttore
ingresso gratuito
Chiesa del Santo Volto /
ore
Les Notes Fleuries du Grand Paradis di Sarre
Ornella Manella, direttore
Viviana Zanardo, pianoforte
Ornella Manella, direttore
Viviana Zanardo, pianoforte
ingresso gratuito
Ensemble Vocale Hasta Madrigalis di Asti
Paola Rivetti, direttore
Alberto Delle Piane, chitarra
Paola Rivetti, direttore
Alberto Delle Piane, chitarra
ingresso gratuito
Ensemble Libercantus di Perugia
Vladimiro Vagnetti, direttore
Vladimiro Vagnetti, direttore
ingresso gratuito
Chiesa di Gesù Redentore /
ore
VociInNote di Torino
Loreta Pinna, direttore
Matteo Trevisan, percussioni
Loreta Pinna, direttore
Matteo Trevisan, percussioni
ingresso gratuito
IL GIORNO DEI CORI
Coro da Camera di Torino
Dario Tabbia, direttore
Giuseppe Loprete, pianoforte
Dario Tabbia, direttore
Giuseppe Loprete, pianoforte
ingresso gratuito
Chiesa del Santo Volto /
ore
IL GIORNO DEI CORI
Les Notes Fleuries du Grand Paradis di Sarre
Ornella Manella, direttore
Viviana Zanardo, pianoforte
Coro Musicanova di Roma
Fabrizio Barchi, direttore
Ornella Manella, direttore
Viviana Zanardo, pianoforte
Coro Musicanova di Roma
Fabrizio Barchi, direttore
ingresso gratuito
IL GIORNO DEI CORI
Ensemble Vocale Hasta Madrigalis di Asti
Paola Rivetti, direttore
Alberto Delle Piane, chitarra
Ensemble Libercantus di Perugia
Vladimiro Vagnetti, direttore
Paola Rivetti, direttore
Alberto Delle Piane, chitarra
Ensemble Libercantus di Perugia
Vladimiro Vagnetti, direttore
ingresso gratuito
Chiesa di Gesù Redentore /
ore
IL GIORNO DEI CORI
VociInNote di Torino
Loreta Pinna, direttore
Matteo Trevisan, percussioni Coro Giovanile Toscano
Benedetta Nofri, direttore
Loreta Pinna, direttore
Matteo Trevisan, percussioni Coro Giovanile Toscano
Benedetta Nofri, direttore
ingresso gratuito
IL GIORNO DEI CORI
Giovani Cantori di Torino
Carlo Pavese, direttore
Le Viole Sabaude, ensemble della classe
di viola da gamba del Conservatorio Verdi di Torino
Sabina Colonna Preti, docente delle viole
Gianfranco Montalto, pianoforte
Carlo Pavese, direttore
Le Viole Sabaude, ensemble della classe
di viola da gamba del Conservatorio Verdi di Torino
Sabina Colonna Preti, docente delle viole
Gianfranco Montalto, pianoforte
ingresso gratuito
MITO OPEN SINGING
Gran finale del GIORNO DEI CORI dove la cittadinanza è invitata a cantare, insieme ai coristi radunati, a un coro-guida sul palcoscenico e a un direttore specializzato nel dirigere il pubblico.
In programma, brani ormai parte della tradizione di MITO OPEN SINGING e grandi classici che potremo leggere in partitura sul fascicolo in distribuzione gratuita. Coro Giovanile Italiano
Gary Graden, direttore
Loris Di Leo, pianoforte
In programma, brani ormai parte della tradizione di MITO OPEN SINGING e grandi classici che potremo leggere in partitura sul fascicolo in distribuzione gratuita. Coro Giovanile Italiano
Gary Graden, direttore
Loris Di Leo, pianoforte
Ingresso in piedi € 3
Lunedì
10
Settembre
2018
FOLLETTI
Severin von Eckardstein, pianoforte
Musiche di Leóš Janáček, Claude Debussy, Nikolaj Medtner, Frederic Rzewski, Robert Schumann, Richard Wagner /Moritz Moszkowski
Musiche di Leóš Janáček, Claude Debussy, Nikolaj Medtner, Frederic Rzewski, Robert Schumann, Richard Wagner /Moritz Moszkowski
Posto unico numerato € 5
Teatro Regio /
ore
NOETIC
TORINODANZA
GöteborgsOperans
Danskompani /Eastman
Coreografie di Sidi Larbi Cherkaoui
Scene di Antony Gormley
Musiche originali di Szymon Brzóska PRIMA ESECUZIONE IN ITALIA
GöteborgsOperans
Danskompani /Eastman
Coreografie di Sidi Larbi Cherkaoui
Scene di Antony Gormley
Musiche originali di Szymon Brzóska PRIMA ESECUZIONE IN ITALIA
Posto unico numerato
per NOETIC e ICON € 30
per il singolo spettacolo € 20
Ridotti € 17 / Under 35 € 12
per NOETIC e ICON € 30
per il singolo spettacolo € 20
Ridotti € 17 / Under 35 € 12
Chiesa di San Bernardino /
ore
LES CARACTERES DE LA DANSE
Vittorio Ghielmi, viola da gamba
Florian Birsak, clavicembalo
Musiche di Marin Marais, Jean-Henri d`Anglebert, Jean-Baptiste Lully, Marin Marais, Jean-Philippe Rameau, Antoine Forqueray “Le Diable”
Florian Birsak, clavicembalo
Musiche di Marin Marais, Jean-Henri d`Anglebert, Jean-Baptiste Lully, Marin Marais, Jean-Philippe Rameau, Antoine Forqueray “Le Diable”
Ingresso gratuito
Teatro Regio /
ore
ICON
GöteborgsOperans
Danskompani /Eastman
Coreografie di Sidi Larbi Cherkaoui
Scene di Antony Gormley PRIMA ESECUZIONE IN ITALIA
Danskompani /Eastman
Coreografie di Sidi Larbi Cherkaoui
Scene di Antony Gormley PRIMA ESECUZIONE IN ITALIA
Posto unico numerato
per NOETIC e ICON € 30
per il singolo spettacolo € 20
Ridotti € 17 / Under 35 € 12
per NOETIC e ICON € 30
per il singolo spettacolo € 20
Ridotti € 17 / Under 35 € 12
Martedì
11
Settembre
2018
Tempio Valdese /
ore
DANZE UNGHERESI
Nils Mönkemeyer, viola
William Youn, pianoforte
Musiche di Johannes Brahms
William Youn, pianoforte
Musiche di Johannes Brahms
Ingresso € 5
ETOILES
Orchestra Filarmonica di Torino
Giampaolo Pretto, direttore
Chloë Hanslip, violino
Musiche di Guillaume Connesson, Wolfgang Amadeus Mozart, Henri Duparc, Franz Schubert
Giampaolo Pretto, direttore
Chloë Hanslip, violino
Musiche di Guillaume Connesson, Wolfgang Amadeus Mozart, Henri Duparc, Franz Schubert
Posto unico numerato € 20
Teatro Sant'Anna /
ore
NOVECENTO
Martina Gallo, violino
Andrea Albano, clarinetto
Matteo Catalano, pianoforte
Musiche di Igor Stravinsky, Darius Milhaud, Dmitrij Šostakovič, Aram Khačaturjan
Andrea Albano, clarinetto
Matteo Catalano, pianoforte
Musiche di Igor Stravinsky, Darius Milhaud, Dmitrij Šostakovič, Aram Khačaturjan
Posto unico numerato € 3
Mercoledì
12
Settembre
2018
Tempio Valdese /
ore
BALLATE TRECENTESCHE
La Fonte Musica
Michele Pasotti, direttore e liuto
Michele Pasotti, direttore e liuto
Ingresso € 5
QUARTETTI E SALTELLI
Quartetto Guadagnini
Musiche di Franz Joseph Haydn, Hugo Wolf, Edvard Grieg
Musiche di Franz Joseph Haydn, Hugo Wolf, Edvard Grieg
Ingresso gratuito
SUONARE LO SPAZIO
Evelyn Glennie, percussioni
Philip Smith, pianoforte
Musiche di Keiko Abe, Evelyn Glennie / Philip Sheppard, James Keane, James Tenney, Nebojša Jovan Živković
Philip Smith, pianoforte
Musiche di Keiko Abe, Evelyn Glennie / Philip Sheppard, James Keane, James Tenney, Nebojša Jovan Živković
Posto unico numerato € 15
Giovedì
13
Settembre
2018
Duomo /
ore
PERPETUUM MOBILE
Aart Bergwerff, organo
MARCIA/SARABANDE/GIGA/DANZA MODERNA/PASSACAGLIA/DANZA SPIRITUALE/PASSACAGLIA
MARCIA/SARABANDE/GIGA/DANZA MODERNA/PASSACAGLIA/DANZA SPIRITUALE/PASSACAGLIA
Ingresso gratuito
DANZE, RICERCARI E CANZONETTE
Quartetto di Liuti da Milano
Emilio Bezzi, Renato Cadel,
Elisa e Giulia La Marca, liuti
Emilio Bezzi, Renato Cadel,
Elisa e Giulia La Marca, liuti
Posto unico numerato € 3
Teatro Regio /
ore
PASSIONI
Orchestra del Teatro Regio di Torino
Vasily Petrenko, direttore
Elisso Virsaladze, pianoforte
Pëtr Il’ič Čajkovskij / Concerto n. 1 per pianoforte e orchestra op. 23
Sergej Prokof’ev / Suite da Romeo e Giulietta
Vasily Petrenko, direttore
Elisso Virsaladze, pianoforte
Pëtr Il’ič Čajkovskij / Concerto n. 1 per pianoforte e orchestra op. 23
Sergej Prokof’ev / Suite da Romeo e Giulietta
Posto unico numerato € 20
Venerdì
14
Settembre
2018
FLIRT AMERICANI
Orchestra I Pomeriggi Musicali
Alessandro Cadario, direttore
Zee Zee, pianoforte
Musiche di Michael Daugherty, Maurice Ravel, Francis Poulenc, George Gershwin
Alessandro Cadario, direttore
Zee Zee, pianoforte
Musiche di Michael Daugherty, Maurice Ravel, Francis Poulenc, George Gershwin
Posto unico numerato € 5
Teatro Carignano /
ore
BACH PROJECT
TORINODANZA
Aterballetto SARABANDE
Coreografia e scenografia di Jiří Kylián
Musiche di Johann Sebastian Bach
Soundscape implementation Dick Schuttel DOMUS AUREA
Coreografia di Diego Tortelli
Musiche di Johann Sebastian Bach
trascritte da Giorgio Colombo Taccani
eseguite dal vivo
dall’Ensemble Sentieri selvaggi
PRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA
Aterballetto SARABANDE
Coreografia e scenografia di Jiří Kylián
Musiche di Johann Sebastian Bach
Soundscape implementation Dick Schuttel DOMUS AUREA
Coreografia di Diego Tortelli
Musiche di Johann Sebastian Bach
trascritte da Giorgio Colombo Taccani
eseguite dal vivo
dall’Ensemble Sentieri selvaggi
PRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA
Posto unico numerato € 20
Ridotti € 17 / Under 35 € 12
Ridotti € 17 / Under 35 € 12
Teatro Monterosa /
ore
SINCOPI
Antonio Ballista, pianoforte
Musiche di François Couperin, Ludwig van Beethoven, Scott Joplin, James Scott, Lionel Hampton, Artie Mattews, Jelly Roll Morton, Claude Debussy, George Gershwin, Darius Milhaud. Igor Stravinsky, Paul Hindemith, Maurice Ravel, Aaron Copland
Musiche di François Couperin, Ludwig van Beethoven, Scott Joplin, James Scott, Lionel Hampton, Artie Mattews, Jelly Roll Morton, Claude Debussy, George Gershwin, Darius Milhaud. Igor Stravinsky, Paul Hindemith, Maurice Ravel, Aaron Copland
Posto unico numerato € 3
Sabato
15
Settembre
2018
I LOVE YOU TOSCA
L’opera di Puccini riletta per bambini e adulti di tutte le età. Una travolgente storia d’amore e morte per fare arrivare alle giovani orecchie un capolavoro del melodramma italiano.
Kinkaleri
A partire dai 7 anni
Durata 50'
Posto unico numerato € 5
Durata 50'
Posto unico numerato € 5
Chiesa di San Filippo /
ore
MAGNIFICAT
Academia Montis Regalis
Alessandro De Marchi, direttore
Coro Maghini
Claudio Chiavazza, maestro del coro
Hanna Bayodi-Hirt, soprano
Alessandro Giangrande, controtenore
Massimo Lombardi, tenore
Antonio Abete, basso
Musiche di Antonio Caldara
Alessandro De Marchi, direttore
Coro Maghini
Claudio Chiavazza, maestro del coro
Hanna Bayodi-Hirt, soprano
Alessandro Giangrande, controtenore
Massimo Lombardi, tenore
Antonio Abete, basso
Musiche di Antonio Caldara
Ingresso gratuito
I LOVE YOU TOSCA
L’opera di Puccini riletta per bambini e adulti di tutte le età. Una travolgente storia d’amore e morte per fare arrivare alle giovani orecchie un capolavoro del melodramma italiano.
Kinkaleri
A partire dai 7 anni
Durata 50'
Posto unico numerato € 5
Durata 50'
Posto unico numerato € 5
Teatro Regio /
ore
APOTEOSI
Filarmonica della Scala
Myung-Whun Chung, direttore
Seong-Jin Cho, pianoforte
Ludwig van Beethoven / Concerto n. 3 per pianoforte orchestra op. 37
Sinfonia n. 7 in la maggiore op. 92
Myung-Whun Chung, direttore
Seong-Jin Cho, pianoforte
Ludwig van Beethoven / Concerto n. 3 per pianoforte orchestra op. 37
Sinfonia n. 7 in la maggiore op. 92
Posti numerati € 25, € 30
Teatro Carignano /
ore
BACH PROJECT
TORINODANZA
Aterballetto SARABANDE
Coreografia e scenografia di Jiří Kylián
Musiche di Johann Sebastian Bach
Soundscape implementation Dick Schuttel DOMUS AUREA
Coreografia di Diego Tortelli
Musiche di Johann Sebastian Bach
trascritte da Giorgio Colombo Taccani
eseguite dal vivo
dall’Ensemble Sentieri selvaggi
PRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA
Aterballetto SARABANDE
Coreografia e scenografia di Jiří Kylián
Musiche di Johann Sebastian Bach
Soundscape implementation Dick Schuttel DOMUS AUREA
Coreografia di Diego Tortelli
Musiche di Johann Sebastian Bach
trascritte da Giorgio Colombo Taccani
eseguite dal vivo
dall’Ensemble Sentieri selvaggi
PRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA
Posto unico numerato € 20
Ridotti € 17 / Under 35 € 12
Ridotti € 17 / Under 35 € 12
EQUILIBRIO
Zee Zee, pianoforte
Musiche di Johann Sebastian Bach, Robert Schumann,
Fryderyk Chopin, Maurice Ravel
Musiche di Johann Sebastian Bach, Robert Schumann,
Fryderyk Chopin, Maurice Ravel
Ingresso gratuito
con prenotazione obbligatoria
a partire da domenica 9 settembre
con prenotazione obbligatoria
a partire da domenica 9 settembre
Domenica
16
Settembre
2018
Chiesa di San Filippo /
ore
LA CONSACRAZIONE DELLA CASA
Coro e Orchestra dell'Accademia Stefano Tempia
Corale Roberto Goitre
Guido Maria Guida, direttore
Dario Tabbia, Corrado Margutti,
maestri dei cori
Alejandra Flores, soprano
Vladimir Jurlin, basso
Mario Brusa, voce recitante
Ludwig van Beethoven / Die Weihe des Hauses, La consacrazione della casa
Corale Roberto Goitre
Guido Maria Guida, direttore
Dario Tabbia, Corrado Margutti,
maestri dei cori
Alejandra Flores, soprano
Vladimir Jurlin, basso
Mario Brusa, voce recitante
Ludwig van Beethoven / Die Weihe des Hauses, La consacrazione della casa
Ingresso gratuito
Monastero di Bose /
ore
SENZA TEMPO
Trio Debussy
Enrico Maria Baroni, clarinetto
Olivier Messiaen / Quatuor pour la Fin du Temps
Enrico Maria Baroni, clarinetto
Olivier Messiaen / Quatuor pour la Fin du Temps
Ingresso gratuito
UN VIAGGIO A PIEDI NUDI
Un percorso che parte dal coraggio dei piccoli: senza scudi, senza scarpe, i bambini corrono, danzano e giocano per allenarsi al vivere adulto. Circondandosi di musica.
Testo di Aurelia Pini e Debora Mancini, con musiche di Johann Sebastian Bach, György Ligeti, Béla Bartók, Aram Khačaturjan, Chick Corea, Daniele Longo, Mario Marzi e repertori popolari di varia origine
A partire dai 4 anni
Durata 50'
Posto unico numerato € 5
Durata 50'
Posto unico numerato € 5
UN VIAGGIO A PIEDI NUDI
Un percorso che parte dal coraggio dei piccoli: senza scudi, senza scarpe, i bambini corrono, danzano e giocano per allenarsi al vivere adulto. Circondandosi di musica.
Testo di Aurelia Pini e Debora Mancini, con musiche di Johann Sebastian Bach, György Ligeti, Béla Bartók, Aram Khačaturjan, Chick Corea, Daniele Longo, Mario Marzi e repertori popolari di varia origine
A partire dai 4 anni
Durata 50'
Posto unico numerato € 5
Durata 50'
Posto unico numerato € 5
BREAK DANCE
Gli Archi dell’Orchestra Filarmonica di Torino
Sergio Lamberto, maestro concertatore
Musiche di Antonio Vivaldi, John Adams, Aaron Copland, Samuel Barber, Karel Komzák, Leo Hurley, Peter Warlok, Béla Bartók
Sergio Lamberto, maestro concertatore
Musiche di Antonio Vivaldi, John Adams, Aaron Copland, Samuel Barber, Karel Komzák, Leo Hurley, Peter Warlok, Béla Bartók
Ingresso gratuito
Teatro Regio /
ore
VALZER
Filarmonica Teatro Regio Torino
Gianandrea Noseda, direttore
Musiche di Johann Strauss figlio, Maurice Ravel, Richard Strauss
Gianandrea Noseda, direttore
Musiche di Johann Strauss figlio, Maurice Ravel, Richard Strauss
Posto unico numerato € 20
Lunedì
17
Settembre
2018
Tempio Valdese /
ore
VOCI DANZANTI
Marcella Orsatti Talamanca, soprano
Alessandra Visentin, contralto
Mirko Guadagnini, tenore
Sergio Foresti, basso
Davide Cabassi, Tatiana Larionova, pianoforte a quattro mani
Valzer di Johannes Brahms e Wolfgang Rihm
Alessandra Visentin, contralto
Mirko Guadagnini, tenore
Sergio Foresti, basso
Davide Cabassi, Tatiana Larionova, pianoforte a quattro mani
Valzer di Johannes Brahms e Wolfgang Rihm
Ingresso € 5
Teatro Carignano /
ore
ERODIADE
FAME DI VENTO
1993 > 2017
Compagnia XE
Coreografia di Julie Ann Anzilotti
Scene di Alighiero Boetti
Coreografia di Julie Ann Anzilotti
Scene di Alighiero Boetti
Posto unico numerato € 20
Ridotti € 17 / Under 35 € 12
Ridotti € 17 / Under 35 € 12
BAROCCO GITANO
Il Suonar Parlante Orchestra
Vittorio Ghielmi, viola da gamba e direttore
Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart, Georg Philipp Telemann, Johann Philipp Kirnberger, Antonio Vivaldi, János Bihari, Jiří Antonín Benda, Stano Palúch, Vittorio Ghielmi, Graciela Gibelli
Vittorio Ghielmi, viola da gamba e direttore
Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart, Georg Philipp Telemann, Johann Philipp Kirnberger, Antonio Vivaldi, János Bihari, Jiří Antonín Benda, Stano Palúch, Vittorio Ghielmi, Graciela Gibelli
Posto unico numerato € 15
Suoneria, Combo /
ore
CACCE
I Regi Corni
Artisti del Teatro Regio
Musiche di Johann Sebastian Bach, Gioachino Rossini, Wolfgang Amadeus Mozart, Carl Maria von Weber, Anton Bruckner, Richard Wagner, Thelonious Monk, Henry Mancini
Artisti del Teatro Regio
Musiche di Johann Sebastian Bach, Gioachino Rossini, Wolfgang Amadeus Mozart, Carl Maria von Weber, Anton Bruckner, Richard Wagner, Thelonious Monk, Henry Mancini
Ingresso € 3
Martedì
18
Settembre
2018
GIOVANI PASSI
Orchestra degli studenti dei
Conservatori di Milano e di Torino
Francesco Cilluffo, direttore
Musiche di Jean-Philippe Rameau, Maurice Ravel, Alfredo Casella, Gabriel Fauré
Conservatori di Milano e di Torino
Francesco Cilluffo, direttore
Musiche di Jean-Philippe Rameau, Maurice Ravel, Alfredo Casella, Gabriel Fauré
Ingresso gratuito
ALTRE DANZE
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Stanislav Kochanovsky, direttore
Enrico Dindo, violoncello Osvaldo Golijov / Azul, per violoncello e orchestra
Johannes Brahms / Sinfonia n. 4 in mi minore op. 98
Stanislav Kochanovsky, direttore
Enrico Dindo, violoncello Osvaldo Golijov / Azul, per violoncello e orchestra
Johannes Brahms / Sinfonia n. 4 in mi minore op. 98
Posto unico numerato € 20
BALLI ITALIANI
Accademia dei Solinghi
Rita Peiretti, maestro al cembalo
Musiche di Giorgio Mainerio, Gasparo Zannetti, Adriano Banchieri, Biagio Marini, Tarquinio Merula, Marco Uccellini, Andrea Falconieri
Rita Peiretti, maestro al cembalo
Musiche di Giorgio Mainerio, Gasparo Zannetti, Adriano Banchieri, Biagio Marini, Tarquinio Merula, Marco Uccellini, Andrea Falconieri
Ingresso gratuito
Mercoledì
19
Settembre
2018
Concerto per Casa Oz
Ahem Ahmad, il pianista di Yarmuk, campo profughi palestinesi alle porte di Damasco, rifugiato in Germania, suona e canta in favore dei diritti umani.
Prima del concerto Ahmad racconterà la sua esperienza di musicista e attivista nei territori devastati dalla guerra.
Prima del concerto Ahmad racconterà la sua esperienza di musicista e attivista nei territori devastati dalla guerra.
Posto unico numerato € 15
BIGLIETTI ESAURITI
BIGLIETTI ESAURITI