I concerti a Torino
Venerdì
02
Settembre
2016
Teatro Regio /
ore
DEBUSSY RECASTED
Claude Debussy / Nikos Christodoulou
Cinque Préludes dal Secondo Libro
PRIMA ESECUZIONE ITALIANA
Claude Debussy
La mer, tre schizzi sinfonici
Sergej Rachmaninov
Sinfonia n. 2 in mi minore op. 27
London Symphony Orchestra
Gianandrea Noseda, direttore
Cinque Préludes dal Secondo Libro
PRIMA ESECUZIONE ITALIANA
Claude Debussy
La mer, tre schizzi sinfonici
Sergej Rachmaninov
Sinfonia n. 2 in mi minore op. 27
London Symphony Orchestra
Gianandrea Noseda, direttore
Posti numerati € 25 e € 30
Sabato
03
Settembre
2016
Chiesa di San Filippo /
ore
DIXIT DOMINUS
DIXIT DOMINUS
DIXIT DOMINUS
Musiche di Antonio Vivaldi / Jonathan Rathbone (in prima esecuzione assoluta) / Georg Friedrich Händel
Ensemble Vocale laBarocca
Gianluca Capuano, direttore
La Barocca
Ruben Jais, direttore
Ensemble Vocale laBarocca
Gianluca Capuano, direttore
La Barocca
Ruben Jais, direttore
ingresso gratuito
STAND BY ME
Un quartetto di sassofoni, noto ormai in tutto il mondo per l’energia delle
proprie interpretazioni, e la regista sul palcoscenico, che proietta su uno
schermo immagini incredibili con le quali giocare: sono gli ingredienti
per uno spettacolo davanti al quale è impossibile restare indifferenti.
Signum Saxophone Quartet
proprie interpretazioni, e la regista sul palcoscenico, che proietta su uno
schermo immagini incredibili con le quali giocare: sono gli ingredienti
per uno spettacolo davanti al quale è impossibile restare indifferenti.
Signum Saxophone Quartet
posti numerati € 5
STAND BY ME
Un quartetto di sassofoni, noto ormai in tutto il mondo per l’energia delle
proprie interpretazioni, e la regista sul palcoscenico, che proietta su uno
schermo immagini incredibili con le quali giocare: sono gli ingredienti
per uno spettacolo davanti al quale è impossibile restare indifferenti.
Signum Saxophone Quartet
proprie interpretazioni, e la regista sul palcoscenico, che proietta su uno
schermo immagini incredibili con le quali giocare: sono gli ingredienti
per uno spettacolo davanti al quale è impossibile restare indifferenti.
Signum Saxophone Quartet
posti numerati € 5
Chiesa di Santa Rita /
ore
ARCHI VOLANTI
Musiche di Franz Joseph Haydn / Ludwig van Beethoven / Régis Campo
Quartetto Adorno
Quartetto Adorno
Ingresso gratuito
BARBARA HANNIGAN
SOPRANO DIRETTORE
Claude Debussy / Syrinx
Jean Sibelius / Luonnotar, poema sinfonico
Gabriel Fauré / Pelleas et Mélisande, musiche di scena op. 80
Alban Berg / Lulu-Suite
George Gershwin / Girl Crazy Suite
Orchestra Ludwig
Barbara Hannigan, soprano e direttore
Jean Sibelius / Luonnotar, poema sinfonico
Gabriel Fauré / Pelleas et Mélisande, musiche di scena op. 80
Alban Berg / Lulu-Suite
George Gershwin / Girl Crazy Suite
Orchestra Ludwig
Barbara Hannigan, soprano e direttore
Posto unico numerato € 20
Domenica
04
Settembre
2016
GLIMP
Lo spettacolo, nato in Olanda, trasporta il giovanissimo pubblico – bambini tra i 2 e i 4 anni – in un mondo astratto e magico, dove musica, immagini e tecnologia si danno la mano.
Oorkaan Ensemble
Oorkaan Ensemble
Posto unico numerato € 5
Chiesa di San Filippo /
ore
CASA GABRIELI
Musiche di Andrea Gabrieli / Giovanni Gabrieli / Biagio Marini / Claudio Monteverdi / Johannn Hermann Schein / Heinrich Schütz
Coro Maghini
Ensemble Sigismondo
Claudio Chiavazza, direttore
Coro Maghini
Ensemble Sigismondo
Claudio Chiavazza, direttore
Ingresso gratuito
GLIMP
Lo spettacolo, nato in Olanda, trasporta il giovanissimo pubblico – bambini tra i 2 e i 4 anni – in un mondo astratto e magico, dove musica, immagini e tecnologia si danno la mano.
Oorkaan Ensemble
Oorkaan Ensemble
Posto unico numerato € 5
BIGLIETTI ESAURITI
BIGLIETTI ESAURITI
GLIMP
Lo spettacolo, nato in Olanda, trasporta il giovanissimo pubblico – bambini tra i 2 e i 4 anni – in un mondo astratto e magico, dove musica, immagini e tecnologia si danno la mano.
Oorkaan Ensemble
Oorkaan Ensemble
Posto unico numerato € 5
BIGLIETTI ESAURITI
BIGLIETTI ESAURITI
NONNO, PADRE, NIPOTE
Musiche di Siegfried Wagner / Franz Liszt / Richard Wagner
Davide Cabassi,
Tatiana Larionova,
pianoforte
Davide Cabassi,
Tatiana Larionova,
pianoforte
Ingresso gratuito
PATERNITÀ CONDIVISE
Musiche di Johann Sebastian Bach/ Leopold Stokowski / Johannes Brahms / Alberto Colla / Igor Stravinsky / Benjamin Wallfisch / Franz Schubert /
Gaspar Cassadò
Orchestra Filarmonica di Torino
Mario Brunello, direttore e violoncello
Gaspar Cassadò
Orchestra Filarmonica di Torino
Mario Brunello, direttore e violoncello
posto unico numerato € 20
Lunedì
05
Settembre
2016
Teatro Vittoria /
ore
DUE CHITARRE CONTRO MOZART
Musiche di Domenico Scarlatti / Mario Castelnuovo-Tedesco /
Joaquín Rodrigo / Gioachino Rossini
Fabio Renda,
Beniamino Trucco, chitarre Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart
Quartetto d’archi Elios
Joaquín Rodrigo / Gioachino Rossini
Fabio Renda,
Beniamino Trucco, chitarre Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart
Quartetto d’archi Elios
Ingresso gratuito
SCRITTA & IMPROVVISATA
Musiche di Darius Milhaud / Dave Brubeck / Johann Sebastian Bach /
Wilhelm Friedrich Ernst Bach / Alessandro Scarlatti / Domenico Scarlatti / George Gershwin / Enrico Pieranunzi
Bruno Canino,
Enrico Pieranunzi, pianoforti
Wilhelm Friedrich Ernst Bach / Alessandro Scarlatti / Domenico Scarlatti / George Gershwin / Enrico Pieranunzi
Bruno Canino,
Enrico Pieranunzi, pianoforti
Posto unico numerato € 15
Officine Caos /
ore
SFIDE TRA COETANEI
Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart / Muzio Clementi
Enea Luzzani, flauto
Emanuela Schiavonetti, violino
Filippo Tortia, violoncello
Francesco Bergamasco, pianoforte
Enea Luzzani, flauto
Emanuela Schiavonetti, violino
Filippo Tortia, violoncello
Francesco Bergamasco, pianoforte
Ingresso gratuito
Martedì
06
Settembre
2016
CASA BACH
Musiche di Carl Philipp Emanuel Bach / Wilhelm Friedemann Bach
Johann Sebastian Bach / Johann Christoph Friedrich Bach
Academia Montis Regalis
Alessandro De Marchi, direttore
Johann Sebastian Bach / Johann Christoph Friedrich Bach
Academia Montis Regalis
Alessandro De Marchi, direttore
Posto unico numerato € 5
Alfateatro /
ore
SENZA EREDI
Musiche di Franz Schubert / Maurice Ravel / Johannes Brahms
Fulvio Luciani, violino
Massimiliano Motterle, pianoforte
Fulvio Luciani, violino
Massimiliano Motterle, pianoforte
Ingresso gratuito
Teatro Regio /
ore
TRE
TORINODANZA
Batsheva Dance Company
Coreografia di Ohad Naharin
Batsheva Dance Company
Coreografia di Ohad Naharin
Posto unico numerato € 20
Ridotti € 17
Under 35 € 12
Ridotti € 17
Under 35 € 12
Mercoledì
07
Settembre
2016
MADRI E FIGLI
Musiche di Lili Boulanger / George Gershwin / Jascha Heifetz / Astor Piazzolla / Nadia Boulanger / Leonard Bernstein
Estrio
Laura Gorna, violino
Cecilia Radic, violoncello
Laura Manzini, pianoforte
Estrio
Laura Gorna, violino
Cecilia Radic, violoncello
Laura Manzini, pianoforte
Posto unico numerato € 5
Teatro Provvidenza /
ore
À LA CARTE
Musiche (a scelta del pubblico) di Maurice Ravel / Gabriel Fauré / Claude Debussy / Astor Piazzolla / Béla Bartók / Francis Poulenc / Ennio Morricone / Giorgio Spriano…
Alessandro Molinaro, flauto
Carlo Lo Presti, chitarra
Alessandro Molinaro, flauto
Carlo Lo Presti, chitarra
Ingresso gratuito
HOLLYWOOD, ANDATA E RITORNO
Musiche di Richard Strauss / Erich Wolfgang Korngold / Rolf Martinsson / Miklós Rózsa / Richard Strauss / Max Steiner
Orchestra Sinfonica
di Milano Giuseppe Verdi
John Axelrod, direttore
Magnus Holmander, clarinetto
Orchestra Sinfonica
di Milano Giuseppe Verdi
John Axelrod, direttore
Magnus Holmander, clarinetto
Posto unico numerato € 20
Giovedì
08
Settembre
2016
Tempio Valdese /
ore
GLI ANTENATI DI ADAMS
Musiche di Franz Joseph Haydn / John Adams (in prima esecuzione europea) / Ludwig van Beethoven
St. Lawrence String Quartet
St. Lawrence String Quartet
Posto unico numerato € 5
Teatro Carignano /
ore
FAMIGLIE SCANDINAVE
Musiche di Johann Sebastian Bach / Carl Philipp Emanuel Bach / Edouard Lalo/Edvard Grieg / Asger Lund Christiansen / Carl Nielsen / Sunleif Rasmussen / Astor Piazzolla
Michala Petri, flauti dolci
Lars Hannibal, chitarra
Michala Petri, flauti dolci
Lars Hannibal, chitarra
Posto unico numerato € 15
IN VIAGGIO CON MARIO BRUNELLO
Musiche di Johann Sebastian Bach / Gaspar Cassadò / Mieczysław Weinberg
Mario Brunello, violoncello
Mario Brunello, violoncello
Ingresso gratuito
Venerdì
09
Settembre
2016
Teatro Carignano /
ore
IL PAGANINI DELLA TUBA
Musiche di Camille Saint-Saëns / Léo Delibes / Edward Elgar / Georges Bizet / Astor Piazzolla / Amilcare Ponchielli / Heitor Villa-Lobos / Claude Bolling / Vittorio Monti
Thomas Leleu Sextet
Thomas Leleu Sextet
Posto unico numerato € 5
Chiesa di San Pio X /
ore
CABALA SONORA
Musiche di Johannes Brahms / Osvaldo Golijov / Hugo Ticciati
O/Modernt Chamber Ensemble
O/Modernt Chamber Ensemble
Ingresso gratuito
P.D.Q. BACH?
Musiche di Johann Sebastian Bach / P.D.Q. Bach
Orchestra I Pomeriggi Musicali
Alessandro Cadario, direttore
Herbert Schuch,
Gülru Ensari, pianoforti
Orchestra I Pomeriggi Musicali
Alessandro Cadario, direttore
Herbert Schuch,
Gülru Ensari, pianoforti
Posto unico numerato € 20
Sabato
10
Settembre
2016
Chiesa di San Filippo /
ore
A MESSA CON LEOPOLD & WOLFGANG
Musiche di Leopold Mozart / Wolfgang Amadeus Mozart
Coro e Orchestra dell’Accademia del Santo Spirito
Frieder Bernius, direttore
Coro e Orchestra dell’Accademia del Santo Spirito
Frieder Bernius, direttore
Ingresso gratuito
CHROMORITMOS
Quattro percussionisti, seri solo all’apparenza, per 50 minuti ci portano a passeggio tra musica classica, jazz, tango e folk.
Quatuor Beat
Quatuor Beat
Posto unico numerato € 5
BIGLIETTI ESAURITI
BIGLIETTI ESAURITI
CHROMORITMOS
Quattro percussionisti, seri solo all’apparenza, per 50 minuti ci portano a passeggio tra musica classica, jazz, tango e folk.
Quatuor Beat
Quatuor Beat
Posto unico numerato € 5
BIGLIETTI ESAURITI
BIGLIETTI ESAURITI
Limone Fonderie Teatrali /
ore
FENÊTRES
Torinodanza presenta uno spettacolo di
Mathurin Bolze
con Karim Messaoudi
_
Produzione Compagnie les mains
les pieds et la tête aussi
Mathurin Bolze
con Karim Messaoudi
_
Produzione Compagnie les mains
les pieds et la tête aussi
Posto unico numerato € 20
Ridotti € 17
Under 35 € 12
Ridotti € 17
Under 35 € 12
IN TRE
Musiche di Franz Joseph Haydn / Franz Schubert / Ludwig van Beethoven
Trio d’archi dell’Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Trio d’archi dell’Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Ingresso gratuito
QUESTIONE DI STILI
Musiche di William Byrd / Giovanni Pierlugi da Palestrina / Felix Mendelssohn-Bartholdy / Benjamin Britten / Sergej Rachmaninov / Giovanni Gabrieli / Kate Rusby / Ben Folds / Nat King Cole / Harold Arlen / Mamas & Papas / Duke Ellington
VOCES8
VOCES8
Posto unico numerato € 15
Domenica
11
Settembre
2016
Limone Fonderie Teatrali /
ore
FENÊTRES
Torinodanza presenta uno spettacolo di
Mathurin Bolze
con Karim Messaoudi
Produzione Compagnie les mains
les pieds et la tête aussi
Mathurin Bolze
con Karim Messaoudi
Produzione Compagnie les mains
les pieds et la tête aussi
(replica)
Posto unico numerato € 20
Ridotti € 17
Under 35 € 12
Posto unico numerato € 20
Ridotti € 17
Under 35 € 12
Basilica di Superga /
ore
Musiche di Giovanni Pierluigi da Palestrina/Giuseppe Pitoni/Pierre-Louis Dietsch/Angelo Bernardelli/Philip Serino/Tradizionale / Roberto Beccaria
Ottetto vocale Cantus Firmus
Simone Bertolazzi, direttore
Ottetto vocale Cantus Firmus
Simone Bertolazzi, direttore
Ingresso gratuito
Basilica di Superga /
ore
Musiche di Julio Domínguez/Sabino Manzo/Siegfried Strobach/Kelly-Marie Murphy
Roberto Beccaceci/Andrea Basevi/Eva Ugalde/Elena Camoletto/Paul Mealor/Pietro Ferrario
Juvenes Cantores di Corato
Luigi Leo, direttore
Giancarlo Direnzo, pianoforte
Roberto Beccaceci/Andrea Basevi/Eva Ugalde/Elena Camoletto/Paul Mealor/Pietro Ferrario
Juvenes Cantores di Corato
Luigi Leo, direttore
Giancarlo Direnzo, pianoforte
Ingresso gratuito
Chiesa di San Bernardino /
ore
Giacomo Carissimi
Jephte, oratorio per sei voci e basso continuo
Corale Universitaria di Torino
Paolo Zaltron, direttore
Jephte, oratorio per sei voci e basso continuo
Corale Universitaria di Torino
Paolo Zaltron, direttore
Ingresso gratuito
Chiesa di San Bernardino /
ore
Musiche di Orlando di Lasso/Gabriel Fauré/André Caplet/Andrew Carter/Zoltán Kodály/John Rutter/Henry Purcell
Coro di Voci Bianche
GiovanInVivaVoce
del Conservatorio di Torino
Grazia Abbà, direttore
Coro di Voci Bianche
GiovanInVivaVoce
del Conservatorio di Torino
Grazia Abbà, direttore
Ingresso gratuito
Musiche di Craig Courtney/Daniel E. Gawthrop/Abbie Betinis/Daniel Elder/René Clausen/Joan Szymko
Società Corale Città di Cuneo
Giuseppe Cappotto, direttore
Società Corale Città di Cuneo
Giuseppe Cappotto, direttore
Ingresso gratuito
Musiche di Johann Michael Haydn/Wolfgang Amadeus Mozart/Xabier Sarasola/
Mauro Zuccante/Josu Elberdin/John Rutter
I Piccoli Musici di Casazza
Mario Mora, direttore
Luigi Panzeri, pianoforte
Mauro Zuccante/Josu Elberdin/John Rutter
I Piccoli Musici di Casazza
Mario Mora, direttore
Luigi Panzeri, pianoforte
Ingresso gratuito
Musiche di Bruno Bettinelli/Pietro Clausetti/Davide Sanson/Manolo Da Rold/Claude Debussy/Z. Randall Stroope
Arcova Vocal Ensemble
Davide Benetti, direttore
Arcova Vocal Ensemble
Davide Benetti, direttore
ingresso gratuito
Musiche di Lennon-McCartney/Lorenzo Donati/Carlo Gesualdo da Venosa/Ēriks Ešenvalds/Hugo Wolf/
Maurice Ravel/Orlando di Lasso/Tomás Luis de Victoria/Antoine Brumel/Ola Gjeilo
UT insieme vocale-consonante
Lorenzo Donati, direttore
Maurice Ravel/Orlando di Lasso/Tomás Luis de Victoria/Antoine Brumel/Ola Gjeilo
UT insieme vocale-consonante
Lorenzo Donati, direttore
Ingresso gratuito
Basilica di Superga /
ore
IL GIORNO DEI CORI
Ottetto vocale Cantus Firmus
Simone Bertolazzi, direttore
_
Juvenes Cantores di Corato
Luigi Leo, direttore
Giancarlo Direnzo, pianoforte
Simone Bertolazzi, direttore
_
Juvenes Cantores di Corato
Luigi Leo, direttore
Giancarlo Direnzo, pianoforte
ingresso gratuito
Chiesa di San Bernardino /
ore
IL GIORNO DEI CORI
Corale Universitaria di Torino
Paolo Zaltron, direttore
Bruno Bergamini, cembalo
Massimo Sartori, violone
Alfonso Liguori, mise en espace
_
Coro di Voci Bianche GiovanInVivaVoce
del Conservatorio di Torino
Grazia Abbà, direttore
Graziella Basso, pianoforte
Gianluca Cagnani, organo
Paolo Zaltron, direttore
Bruno Bergamini, cembalo
Massimo Sartori, violone
Alfonso Liguori, mise en espace
_
Coro di Voci Bianche GiovanInVivaVoce
del Conservatorio di Torino
Grazia Abbà, direttore
Graziella Basso, pianoforte
Gianluca Cagnani, organo
ingresso gratuito
IL GIORNO DEI CORI
Società Corale Città di Cuneo
Giuseppe Cappotto, direttore
_
I Piccoli Musici di Casazza
Mario Mora, direttore
Luigi Panzeri, pianoforte
Giuseppe Cappotto, direttore
_
I Piccoli Musici di Casazza
Mario Mora, direttore
Luigi Panzeri, pianoforte
ingresso gratuito
IL GIORNO DEI CORI
Arcova Vocal Ensemble
Davide Benetti, direttore
_
UT insieme vocale-consonante
Lorenzo Donati, direttore
Davide Benetti, direttore
_
UT insieme vocale-consonante
Lorenzo Donati, direttore
ingresso gratuito
Chiesa di San Luca /
ore
Musiche di Franz Schubert/Johannes Brahms/Pablo Casals/Paul Steegmans/Bob Chilcott
Coro giovanile femminile Mikron
Paola De Faveri, direttore
Marco Cordiano, pianoforte
Paola De Faveri, direttore
Marco Cordiano, pianoforte
Ingresso gratuito
Chiesa di San Luca /
ore
Musiche di Lars Jansson / Gunnar Eriksson/William Byrd/Joseph Rheinberger/Roberto Di Marino/Bruno Bettinelli/Eric Whitacre/Giuseppe Anastasi/Gianluca Castelli/Javier Busto
Coro Vox Viva
Dario Piumatti, direttore
Dario Piumatti, direttore
Ingresso gratuito
Musiche di Tomás Luis de Victoria/Fernando Sor/Joseph Rheinberger/Ola Gjeilo/John Dowland/Julio Domínguez/Luca Marenzio/James E. Moore
Ensemble Vocale Mousiké di Muggiò
Luca Scaccabarozzi, direttore
Ensemble Vocale Mousiké di Muggiò
Luca Scaccabarozzi, direttore
Ingresso gratuito
Musiche di Javier Busto/Eva Ugalde
VociInNote
Loreta Pinna, direttore
Matteo Trevisan, percussioni
VociInNote
Loreta Pinna, direttore
Matteo Trevisan, percussioni
Ingresso gratuito
Teatro Erba /
ore
Musiche di Sergej Rachmaninov/Francis Poulenc/Felix Mendelssohn-Bartholdy/Benjamin Britten
Coro Artemusica di Valperga
Debora Bria, direttore
Coro Artemusica di Valperga
Debora Bria, direttore
Ingresso gratuito
Teatro Erba /
ore
Musiche di Michele Cardinali/Gabriel Fauré/Franz Schubert/Gustav Mahler/Edward Elgar/Irlando Danieli/Max Reger/Edoardo Cazzaniga
Coro di voci bianche del Conservatorio di Milano
Edoardo Cazzaniga, direttore
Ji Hye Han, pianoforte
Edoardo Cazzaniga, direttore
Ji Hye Han, pianoforte
Ingresso gratuito
IL GIORNO DEI CORI
Piccoli Cantori di Torino
Carlo Pavese, direttore
Gianfranco Montalto, pianoforte
Carlo Pavese, direttore
Gianfranco Montalto, pianoforte
Ingresso gratuito
Chiesa di San Luca /
ore
IL GIORNO DEI CORI
Coro giovanile femminile Mikron
Paola De Faveri, direttore
Marco Cordiano, pianoforte
_
Coro Vox Viva
Dario Piumatti, direttore
Paola De Faveri, direttore
Marco Cordiano, pianoforte
_
Coro Vox Viva
Dario Piumatti, direttore
ingresso gratuito
IL GIORNO DEI CORI
VociInNote
Loreta Pinna, direttore
Matteo Trevisan, percussioni
_
Ensemble Vocale Mousiké di Muggiò
Luca Scaccabarozzi, direttore
Loreta Pinna, direttore
Matteo Trevisan, percussioni
_
Ensemble Vocale Mousiké di Muggiò
Luca Scaccabarozzi, direttore
ingresso gratuito
Teatro Erba /
ore
IL GIORNO DEI CORI
Coro Artemusica di Valperga
Debora Bria, direttore
Carlo Beltramo, pianoforte
_
Coro di voci bianche del Conservatorio di Milano
Edoardo Cazzaniga, direttore
Daniele Bonini, pianoforte
Debora Bria, direttore
Carlo Beltramo, pianoforte
_
Coro di voci bianche del Conservatorio di Milano
Edoardo Cazzaniga, direttore
Daniele Bonini, pianoforte
ingresso gratuito
Chiesa del Santo Volto /
ore
Corrado Margutti
Kyrie op. 60
Credo op. 65
Agnus Dei op. 27
Dona nobis pacem op. 66
da Missa Lorca
Corale Roberto Goitre di Torino
Corrado Margutti, direttore
Kyrie op. 60
Credo op. 65
Agnus Dei op. 27
Dona nobis pacem op. 66
da Missa Lorca
Corale Roberto Goitre di Torino
Corrado Margutti, direttore
Ingresso gratuito
Chiesa del Santo Volto /
ore
Musiche di John Tavener/Andrea Venturini/Samuel Barber/Valter Sivilotti/John Tavener
Coro del Friuli Venezia Giulia
Cristiano Dell’Oste, direttore
Cristiano Dell’Oste, direttore
Ingresso gratuito
Chiesa di San Filippo /
ore
Musiche di Hans Leo Hassler/Felix Mendelssohn-Bartholdyi/Brian A. Schmidt/Teresio Colombotto/Tim Sarsany/Francis Poulenc
Coro La Rupe di Quincinetto
Domenico Monetta, direttore
Domenico Monetta, direttore
Ingresso gratuito
Chiesa di San Filippo /
ore
Musiche di Thomas Tallis/William Byrd/Henry Purcell/Charles Parry/John Tavener/Benjamin Britten
Coro Città di Roma
Mauro Marchetti, direttore
Mauro Marchetti, direttore
Ingresso gratuito
Musiche di Carlo Gesualdo da Venosa/Giuseppe Di Bianco/Ivo Antognini/Patrick Quaggiato/Alessandro Ruo Rui
Coro da Camera di Torino
Dario Tabbia, direttore
Coro da Camera di Torino
Dario Tabbia, direttore
Ingresso gratuito
Musiche di Giovanni Pierluigi da Palestrina/Cristóbal de Morales/Alonso Lobo/Tomás Luis de Victoria/Jacobus Gallus/Eric Whitacre/Mario Lanaro/Franz Biebl
Gruppo vocale maschile Novecento
Maurizio Sacquegna, direttore
Gruppo vocale maschile Novecento
Maurizio Sacquegna, direttore
Ingresso gratuito
Chiesa del Santo Volto /
ore
IL GIORNO DEI CORI
Corale Roberto Goitre di Torino
Corrado Margutti, direttore
_
Coro del Friuli Venezia Giulia
Cristiano Dell’Oste, direttore
Corrado Margutti, direttore
_
Coro del Friuli Venezia Giulia
Cristiano Dell’Oste, direttore
ingresso gratuito
Chiesa di San Filippo /
ore
IL GIORNO DEI CORI
Coro La Rupe di Quincinetto
Domenico Monetta, direttore
_
Coro Città di Roma
Mauro Marchetti, direttore
Domenico Monetta, direttore
_
Coro Città di Roma
Mauro Marchetti, direttore
ingresso gratuito
IL GIORNO DEI CORI
Coro da Camera di Torino
Dario Tabbia, direttore
_
Gruppo vocale maschile Novecento
Maurizio Sacquegna, direttore
Dario Tabbia, direttore
_
Gruppo vocale maschile Novecento
Maurizio Sacquegna, direttore
ingresso gratuito
Piazza San Carlo /
ore
MITO OPEN SINGING
Per il gran finale del Giorno dei cori la cittadinanza è invitata a cantare insieme a mille coristi radunati, a un coro-guida sul palcoscenico e a un direttore specializzato nel dirigere il pubblico. In programma ci sono grandi classici e a ogni partecipante verrà distribuito gratuitamente un fascicolo con le partiture. Ma anche chi non sa leggere la musica, si considera stonato o non è mai riuscito a vincere la timidezza è il benvenuto: cantare fa bene al corpo e alla mente, e farlo tutti insieme è una bellezza.
_
Coro Giovanile Italiano
Michael Gohl, direttore
Andrea Boi, pianoforte
_
Coro Giovanile Italiano
Michael Gohl, direttore
Andrea Boi, pianoforte
Ingresso gratuito
Lunedì
12
Settembre
2016
Teatro Vittoria /
ore
I COMPLICI DI SATIE
Musiche di Erik Satie / Claude Debussy / Maurice Ravel / Francis Poulenc / Igor Stravinsky / Henri Cliquet-Pleyel / Darius Milhaud
Jean-Pierre Armengaud, pianoforte
Jean-Pierre Armengaud, pianoforte
Posto unico numerato € 5
BIGLIETTI ESAURITI
BIGLIETTI ESAURITI
IMPROVVISAZIONI A CATENA
Franz Schubert
Quattro improvvisi op. 90 D. 899
Robert Schumann
Carnaval op. 9
Gabriela Montero
Improvvisazioni su temi proposti dal pubblico
Gabriela Montero, pianoforte
Quattro improvvisi op. 90 D. 899
Robert Schumann
Carnaval op. 9
Gabriela Montero
Improvvisazioni su temi proposti dal pubblico
Gabriela Montero, pianoforte
Posto unico numerato € 15
MUSICA CASALINGA
Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart / François Devienne.
Ensemble I Pomeriggi Musicali
Ingresso gratuito
Martedì
13
Settembre
2016
Tempio Valdese /
ore
NOVECENTO RITROVATO
Musiche di Jean-Philippe Rameau / Maurice Ravel / Francesco Durante / Anton Webern / Georg Philipp Telemann Béla Bartók / Fortunato Chelleri / Benjamin Britten
Atalanta Fugiens
Vanni Moretto, direttore
Atalanta Fugiens
Vanni Moretto, direttore
Posto unico numerato € 5
Teatro Carignano /
ore
SYLPHIDARIUM
MARIA TAGLIONI ON THE GROUND
TORINODANZA
Concept, regia e coreografia di Francesca Pennini
Musiche originali di Francesco Antonioni
COMMISSIONE DI TORINODANZA E MITO SETTEBREMUSICA
PRIMA ITALIANA
Concept, regia e coreografia di Francesca Pennini
Musiche originali di Francesco Antonioni
COMMISSIONE DI TORINODANZA E MITO SETTEBREMUSICA
PRIMA ITALIANA
Posto unico numerato € 20
Ridotti € 17
Under 35 € 12
Ridotti € 17
Under 35 € 12
VIOLINI SOLI
Musiche di Georg Philipp Telemann / Béla Bartók / György Ligeti
Archissimo
Violini della Civica Scuola di Musica
Claudio Abbado di Milano
Archissimo
Violini della Civica Scuola di Musica
Claudio Abbado di Milano
Ingresso gratuito
Mercoledì
14
Settembre
2016
C’È TASTIERA E TASTIERA
Musiche di Joseph-Nicolas-Pancrace Royer / Antoine Forqueray / Wolfgang Amadeus Mozart / John Coltrane / Fryderyk Chopin / Daniele Di Virgilio / Ettore Pozzoli / Andrea Tinuzzo / Aleksandr Skrjabin
Studenti dei Conservatori di Torino e Milano
Studenti dei Conservatori di Torino e Milano
Ingresso gratuito
ALTRI PADRI
Musiche di Darius Milhaud / Jean Françaix / Hector Villa-Lobos/Maurice Ravel / Frank Zappa
Quintetto Papageno
Quintetto Papageno
Ingresso gratuito
ORCHESTRARE ALLA RUSSA
Rodion Ščedrin
Concerto per orchestra n. 1 “Naughty Limericks”
Igor Stravinsky
Le baiser de la fée, suite dal balletto
Nicolaj Rimskij-Korsakov
Sheherazade, suite sinfonica op. 35
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Stanislav Kochanovsky, direttore
Concerto per orchestra n. 1 “Naughty Limericks”
Igor Stravinsky
Le baiser de la fée, suite dal balletto
Nicolaj Rimskij-Korsakov
Sheherazade, suite sinfonica op. 35
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Stanislav Kochanovsky, direttore
Posto unico numerato € 20
Giovedì
15
Settembre
2016
Teatro Carignano /
ore
MOZART, STING, DEBUSSY, JOVANOTTI
Musiche di George Gershwin / Franz Liszt / Lennon-McCartney / Clement Doucet / Cole Porter / Wolfgang Amadeus Mozart / Sylvie Vartan / Johann Pachelbel / Demis Roussos / Michel Sardou / Noel Gallagher / Lorenzo Cherubini / Vincenzo Bellini / Ludwig van Beethoven / Zequinha de Abreu / Claude Debussy / Sergej Prokof'ev / Sting / Pëtr Il'ič Čajkovskij / Johann Sebastian Bach / Fryderyk Chopin / Kurt Weill tra gli altri
Lorna Windsor, soprano
Antonio Ballista, pianoforte
Lorna Windsor, soprano
Antonio Ballista, pianoforte
Posto unico numerato € 5
BIGLIETTI ESAURITI
BIGLIETTI ESAURITI
Limone Fonderie Teatrali /
ore
BARONS PERCHÉS
TORINODANZA
Ideazione di Mathurin Bolze
con Mathurin Bolze
e Karim Messaoudi
Ideazione di Mathurin Bolze
con Mathurin Bolze
e Karim Messaoudi
Posto unico numerato € 20
Ridotti € 17
Under 35 € 12
Ridotti € 17
Under 35 € 12
BACCHETTE MAGICHE
Donnacha Dennehy
Surface Tension (Prima europea)
Steve Reich Sextet
Third Coast Percussion
Sean Connors, Robert Dillon,
Peter Martin, David Skidmore, percussioni
David Friend,
Oliver Hagen, pianoforti
Surface Tension (Prima europea)
Steve Reich Sextet
Third Coast Percussion
Sean Connors, Robert Dillon,
Peter Martin, David Skidmore, percussioni
David Friend,
Oliver Hagen, pianoforti
Posto unico numerato € 10
Teatro Sant'Anna /
ore
I FRATELLI MAGGIORI DI VIVALDI
Musiche di Antonio Vivaldi / Alessandro Stradella / Arcangelo Corelli
Manoscritti provenienti dal Fondo di Musica antica
della Biblioteca Nazionale di Torino
Ensemble dell’Accademia dei Solinghi
Rita Peiretti, maestro al cembalo
Angelo Manzotti, sopranista
Angelo Galeano, controtenore
Manoscritti provenienti dal Fondo di Musica antica
della Biblioteca Nazionale di Torino
Ensemble dell’Accademia dei Solinghi
Rita Peiretti, maestro al cembalo
Angelo Manzotti, sopranista
Angelo Galeano, controtenore
Ingresso gratuito
Venerdì
16
Settembre
2016
Tempio Valdese /
ore
PADRE, FIGLIO E SPIRITO SANTO
Musiche di Dietrich Buxtehude/Georg Böhm/Johann Sebastian Bach
Giulio Mercati, organo
Giulio Mercati, organo
Posto unico numerato € 5
Limone Fonderie Teatrali /
ore
BARONS PERCHÉS
TORINODANZA
Ideazione di Mathurin Bolze
con Mathurin Bolze
e Karim Messaoudi
Ideazione di Mathurin Bolze
con Mathurin Bolze
e Karim Messaoudi
(replica)
Posto unico numerato € 20
Ridotti € 17
Under 35 € 12
Posto unico numerato € 20
Ridotti € 17
Under 35 € 12
Teatro Regio /
ore
DANZANDO DENTRO UN RANCH
Ludwig van Beethoven
Fantasia per pianoforte, coro e orchestra op. 80
Alberto Ginastera
Estancia, suite dal balletto
Ludwig van Beethoven
Sinfonia n. 7 in la maggiore op. 92
Orchestra e Coro del Teatro Regio
Diego Matheuz, direttore
Claudio Fenoglio maestro del coro
Vanessa Benelli Mosell, pianoforte
Fantasia per pianoforte, coro e orchestra op. 80
Alberto Ginastera
Estancia, suite dal balletto
Ludwig van Beethoven
Sinfonia n. 7 in la maggiore op. 92
Orchestra e Coro del Teatro Regio
Diego Matheuz, direttore
Claudio Fenoglio maestro del coro
Vanessa Benelli Mosell, pianoforte
Posto unico numerato € 20
ORCHESTRA DESTRUTTURATA
Wolfgang Amadeus Mozart
Quintetto per pianoforte e fiati K. 452
Francis Poulenc
Sestetto per pianoforte e fiati op. 100
Camille Saint-Saëns
Il carnevale degli animali
Andrea Lucchesini, pianoforte
Elementi dell’Orchestra Giovanile Italiana
Quintetto per pianoforte e fiati K. 452
Francis Poulenc
Sestetto per pianoforte e fiati op. 100
Camille Saint-Saëns
Il carnevale degli animali
Andrea Lucchesini, pianoforte
Elementi dell’Orchestra Giovanile Italiana
Ingresso gratuito
Sabato
17
Settembre
2016
BUTTERFLY
Opera in tre atti liberamente tratta da Madama Butterfly di Giacomo Puccini. Una favola raccontata con un linguaggio nuovo perché anche i più giovani possano scoprire come l’opera sa mettere in scena la passione.
Progetto e realizzazione Kinkaleri
con Yanmei Yang, Marco Mazzoni
con Yanmei Yang, Marco Mazzoni
posti numerati € 5
Chiesa di San Filippo /
ore
PERGOLESI, PARENTI INEDITI
Musiche di Francesco Durante / Giuseppe Jannacconi / Giovanni Battista Pergolesi
Ghislieri Choir & Consort
Giulio Prandi, direttore
Lucia Martin Cartón,
Karin Selva, soprani
Marta Fumagalli, contralto
Luca Cervoni, tenore
Renato Dolcini, basso
Ghislieri Choir & Consort
Giulio Prandi, direttore
Lucia Martin Cartón,
Karin Selva, soprani
Marta Fumagalli, contralto
Luca Cervoni, tenore
Renato Dolcini, basso
Ingresso gratuito
BUTTERFLY
Opera in tre atti liberamente tratta da Madama Butterfly di Giacomo Puccini. Una favola raccontata con un linguaggio nuovo perché anche i più giovani possano scoprire come l’opera sa mettere in scena la passione.
Progetto e realizzazione Kinkaleri
con Yanmei Yang, Marco Mazzoni
con Yanmei Yang, Marco Mazzoni
posti numerati € 5
Limone Fonderie Teatrali /
ore
BARONS PERCHÉS
TORINODANZA
Ideazione di Mathurin Bolze
con Mathurin Bolze
e Karim Messaoudi
Ideazione di Mathurin Bolze
con Mathurin Bolze
e Karim Messaoudi
(replica)
Posto unico numerato € 20
Ridotti € 17
Under 35 € 12
Posto unico numerato € 20
Ridotti € 17
Under 35 € 12
FADO ERRÁTICO
Stefano Gervasoni
Fado errático
Cristina Branco, voce
Divertimento Ensemble / Ensemble Sentieri selvaggi / mdi ensemble
Eduardo Leandro, direttore
IRCAM
Fado errático
Cristina Branco, voce
Divertimento Ensemble / Ensemble Sentieri selvaggi / mdi ensemble
Eduardo Leandro, direttore
IRCAM
Posto unico numerato € 10
BIGLIETTI ESAURITI
BIGLIETTI ESAURITI
Teatro Cardinal Massaia /
ore
FRATELLI MAGGIORI
Robert Schumann
Quintetto in mi bemolle maggiore per pianoforte e archi op. 44
Johannes Brahms
Quartetto in sol minore per pianoforte e archi op. 25
Andrea Lucchesini, pianoforte
Elementi dell’Orchestra Giovanile Italiana
Quintetto in mi bemolle maggiore per pianoforte e archi op. 44
Johannes Brahms
Quartetto in sol minore per pianoforte e archi op. 25
Andrea Lucchesini, pianoforte
Elementi dell’Orchestra Giovanile Italiana
Ingresso gratuito
Domenica
18
Settembre
2016
Limone Fonderie Teatrali /
ore
BARONS PERCHÉS
TORINODANZA
Ideazione di Mathurin Bolze
con Mathurin Bolze
e Karim Messaoudi
Ideazione di Mathurin Bolze
con Mathurin Bolze
e Karim Messaoudi
(replica)
Posto unico numerato € 20
Ridotti € 17
Under 35 € 12
Posto unico numerato € 20
Ridotti € 17
Under 35 € 12
Chiesa di San Filippo /
ore
A SCUOLA DA SALIERI
Antonio Salieri
Sinfonia in re maggiore n. 19 “La Veneziana”
Te Deum dell’incoronazione
Franz Schubert
Messa in sol maggiore D. 167
Orchestra e Coro dell’Accademia Stefano Tempia
Guido Maria Guida, direttore
Dario Tabbia, maestro del coro
Mariasole Mainini, soprano
Stefano Gambarino, tenore
Cristian Chiggiato, baritono
Sinfonia in re maggiore n. 19 “La Veneziana”
Te Deum dell’incoronazione
Franz Schubert
Messa in sol maggiore D. 167
Orchestra e Coro dell’Accademia Stefano Tempia
Guido Maria Guida, direttore
Dario Tabbia, maestro del coro
Mariasole Mainini, soprano
Stefano Gambarino, tenore
Cristian Chiggiato, baritono
Ingresso gratuito
Monastero di Bose /
ore
DISCENDENZE POLIFONICHE
Musiche di Giovanni Pierluigi da Palestrina / Claudio Monteverdi / Henry Purcell / Felix Mendelssohn-Bartholdy / Maurice Duruflé / Petra Grassi / John Tavener / Pietro Ferrario / Alejandro Yagüe / Josu Elberdin
Torino Vocalensemble
Luca Scaccabarozzi, direttore
Torino Vocalensemble
Luca Scaccabarozzi, direttore
Ingresso gratuito
DIVERTIMENTO
Spesso la musica di Stravinsky evoca il mondo fiabesco e popolare. In questo spettacolo, appositamente creato per il Festival, un duo violino e pianoforte suona in scena, mentre lievi coreografie coinvolgono i bambini in un ascolto gioioso.
Luca Uslenghi, mimo e voce recitante
Stefano Reboli, immagini
Margherita Miramonti, violino
Francesco Granata, pianoforte
Luca Uslenghi, mimo e voce recitante
Stefano Reboli, immagini
Margherita Miramonti, violino
Francesco Granata, pianoforte
posti numerati € 5
DIVERTIMENTO
Spesso la musica di Stravinsky evoca il mondo fiabesco e popolare. In questo spettacolo, appositamente creato per il Festival, un duo violino e pianoforte suona in scena, mentre lievi coreografie coinvolgono i bambini in un ascolto gioioso.
Luca Uslenghi, mimo e voce recitante
Stefano Reboli, immagini
Margherita Miramonti, violino
Francesco Granata, pianoforte
Luca Uslenghi, mimo e voce recitante
Stefano Reboli, immagini
Margherita Miramonti, violino
Francesco Granata, pianoforte
posti numerati € 5
Teatro Monterosa /
ore
LA VOCE DEGLI ARCHI
Musiche di Johannes Brahms / Arvo Pärt
Mario Brunello, violoncello
con
Sergio Lamberto,
Elisabetta Fornaresio, violini
Ula Ulijona,
Francesco Vernero, viole
Fabio Fausone, violoncello
Ilaria Zuccaro, soprano
Carlo Vistoli, controtenore
Massimo Lombardi, tenore
Mario Brunello, violoncello
con
Sergio Lamberto,
Elisabetta Fornaresio, violini
Ula Ulijona,
Francesco Vernero, viole
Fabio Fausone, violoncello
Ilaria Zuccaro, soprano
Carlo Vistoli, controtenore
Massimo Lombardi, tenore
Ingresso gratuito
SCAMBIO DI RUOLO
Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto in do minore per pianoforte e orchestra K. 491
Ludwig van Beethoven
Concerto n. 3 in do minore per pianoforte e orchestra op. 37
Orchestra Giovanile Italiana
Giampaolo Pretto, direttore
Andrea Lucchesini, pianoforte
Concerto in do minore per pianoforte e orchestra K. 491
Ludwig van Beethoven
Concerto n. 3 in do minore per pianoforte e orchestra op. 37
Orchestra Giovanile Italiana
Giampaolo Pretto, direttore
Andrea Lucchesini, pianoforte
Posto unico numerato € 20
Lunedì
19
Settembre
2016
Teatro Vittoria /
ore
UN MAESTRO PER BACH
Musiche di Johann Sebastian Bach / Johann Caspar Ferdinand Fischer
Luca Guglielmi, clavicembalo
Luca Guglielmi, clavicembalo
Posto unico numerato € 5
L’OBOE E I SUOI FRATELLI
Musiche di Louis Couperin / François Couperin / Franz Strauss / Richard Strauss / Ralph Vaughan Williams / Maurice Ravel / Gabriel Fauré / Camille Saint-Saëns
Luca Stocco, oboe, oboe d’amore, corno inglese
Elena Piva, arpa
Luca Stocco, oboe, oboe d’amore, corno inglese
Elena Piva, arpa
Ingresso gratuito
PADRE E FIGLIO, ZIO E NIPOTE
Musiche di Alessandro Scarlatti / Domenico Scarlatti / Pietro Marchitelli / Michele Mascitti
Cappella Neapolitana
Antonio Florio, direttore
Cappella Neapolitana
Antonio Florio, direttore
Posto unico numerato € 15
Martedì
20
Settembre
2016
Tempio Valdese /
ore
BREVE STORIA DEL QUARTETTO D’ARCHI
Musiche di Franz Joseph Haydn / Arvo Pärt / Franz Schubert
Quatuor Hermès
Omer Bouchez,
Elise Liu, violini
Yung-Hsin Lou Chang, viola
Anthony Kondo, violoncello
Quatuor Hermès
Omer Bouchez,
Elise Liu, violini
Yung-Hsin Lou Chang, viola
Anthony Kondo, violoncello
Posto unico numerato € 5
Teatro Regio /
ore
PURO SCHUMANN
Robert Schumann
Manfred, ouverture op. 115
Concerto in la minore per pianoforte e orchestra op. 54
Sinfonia n. 2 in do maggiore op. 61
Filarmonica della Scala
Riccardo Chailly, direttore
Beatrice Rana, pianoforte
Manfred, ouverture op. 115
Concerto in la minore per pianoforte e orchestra op. 54
Sinfonia n. 2 in do maggiore op. 61
Filarmonica della Scala
Riccardo Chailly, direttore
Beatrice Rana, pianoforte
Posti numerati € 25, € 30
SCINTILLE
Musiche di Georg Friedrich Händel / Giuseppe Verdi / Johannes Brahms / Pëtr Il’ič Čajkovskij / Davide Sanson / George Bizet / Johann Strauss / André Lafosse / Luther Henderson / Enrique Crespo / David Short / George Gershwin
Pentabrass - Artisti del Teatro Regio
Ivano Buat,
Marco Rigoletti, trombe
Ugo Favaro, corno
Vincent Lepape, trombone
Rudy Colusso, basso tuba
Pentabrass - Artisti del Teatro Regio
Ivano Buat,
Marco Rigoletti, trombe
Ugo Favaro, corno
Vincent Lepape, trombone
Rudy Colusso, basso tuba
Ingresso gratuito
Mercoledì
21
Settembre
2016
FIGLI E PADRI
Musiche di Daniele Bertotto / Gustav Mahler / Enrico Correggia / Richard Wagner
Ensemble Orchestrale Antidogma
Daniel Kawka, direttore
Ancuza Aprodu, pianoforte
Ensemble Orchestrale Antidogma
Daniel Kawka, direttore
Ancuza Aprodu, pianoforte
Posto unico numerato € 5
FIGLI DI BEETHOVEN
Musiche di Ludwig van Beethoven / Robert Schumann
Altus Trio
Klaidi Sahatçi, violino
Sandro Laffranchini, violoncello
Andrea Rebaudengo, pianoforte
Altus Trio
Klaidi Sahatçi, violino
Sandro Laffranchini, violoncello
Andrea Rebaudengo, pianoforte
BIGLIETTI ESAURITI
JOBIM O VILLA-LOBOS?
Musiche di Astor Piazzolla / Manuel de Falla / Toquinho / Heitor Villa-Lobos / Jobim / Baden Powell
Toquinho, voce e chitarra
Ophélie Gaillard, violoncello e direzione artistica
Gabriel Sivak, pianoforte e trascrizioni
Juanjo Mosalini, bandoneon
Romain Lecuyer, contrabbasso e chitarra
Rubens Celso, Florent Jodlet, percussioni
Toquinho, voce e chitarra
Ophélie Gaillard, violoncello e direzione artistica
Gabriel Sivak, pianoforte e trascrizioni
Juanjo Mosalini, bandoneon
Romain Lecuyer, contrabbasso e chitarra
Rubens Celso, Florent Jodlet, percussioni
Posto unico numerato € 20