I concerti a Milano

IL FORMATO DEI CONCERTI
Tutti i concerti sono senza intervallo e durano circa un’ora.

I concerti sono preceduti da una breve introduzione di
Enrico Correggia, Gaia Varon, Luigi Marzola

Martedì
04
Settembre
2018

Teatro alla Scala / ore

BALLETTI RUSSI

Royal Philharmonic Orchestra
Marin Alsop, direttore
Sergej Krylov, violino
Musiche di Schumann/Borisova-Ollas, Pëtr Il’ič Čajkovskij, Igor Stravinsky
Posti numerati € 25, € 30

Mercoledì
05
Settembre
2018

Teatro Dal Verme / ore

DANZE ROMANTICHE

Camerata RCO
Musicisti della Royal Concertgebouw Orchestra

Musiche di Johannes Brahms e di Ralph Vaughan Williams
Posto unico numerato € 5

MELODIE INATTESE

Ilya Gringolts, violino
Peter Laul, pianoforte
Musiche di Igor Stravinsky, Ludwig van Beethoven
Posto unico numerato € 15
Spazio Teatro 89 / ore

MUSICA SOSPESA

La Mole Armonica
Ensemble dell’Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai

Musiche di Georg Philipp Telemann
Posto unico € 3

Giovedì
06
Settembre
2018

TRE MINUETTI A PRANZO

Trio Boccherini
Musiche di Per Nørgård, Luigi Boccherini, Franz Schubert, Ludwig van Beethoven
Posto unico numerato € 5

ANIMA E CORPO

Neojiba Orchestra
Orchestra Giovanile dello Stato di Bahia
Ricardo Castro
, direttore
Martha Argerich, pianoforte
Musiche di Robert Schumann, Leonard Bernstein, Wellington Gomes, George Gershwin, Arturo Márquez
Posti numerati € 25, € 30

DANZE D'AMBIENTE

I Solisti de laVerdi
Luca Santaniello, violino
Carlotta Nicole Lusa, pianoforte
Musiche di Erich Wolfgang Korngold, Leonard Bernstein, John Williams, George Gershwin /Jascha Heifetz
Posto unico numerato € 3

Venerdì
07
Settembre
2018

FOLK-BAROCCO

Brú
INVITO ALLA DANZA/IRLANDA E SCOZIA/POLONIA E PAESI NORDICI
Posto unico numerato € 5
Teatro Edi / ore

DANZARE NEL MEDIOEVO

Ensemble di musica medioevale della Civica
Scuola di Musica Claudio Abbado di Milano

Claudia Caffagni, direttore, voce e liuto
Danze e ballate di
anonimi dal XII al XIV secolo,
Raimbaut de Vaqueiras, Francesco Landini
Posto unico € 3

KRONOS

Kronos Quartet
Musiche di Islam Chipsy, Dan Becker, Fodé Lassana Diabaté, Laurie Anderson, Michael Gordon, Konono N°1, Abel Meeropol, Terry Riley, Omar Souleyman, Pete Townshend, George Gershwin, Steve Reich
Posto unico numerato € 15

Sabato
08
Settembre
2018

Ensemble Vocale Calycanthus di Parabiago
Pietro Ferrario
, direttore
Ingresso gratuito

Coro Femminile Enjoy
Raffaele Cifani
, direttore
Ingresso gratuito

Coro Giovanile Regionale del Friuli Venezia Giulia
Petra Grassi
, direttore
Ingresso gratuito

Coro Giovanile Italiano
Luigi Marzola e Carlo Pavese
, direttori
Ingresso gratuito

Coro Dalakopen di Legnano
Matteo Magistrali
, direttore
Ingresso gratuito

Coro Giovanile Toscano
Benedetta Nofri
, direttore
Ingresso gratuito

IL GIORNO DEI CORI

Ensemble Vocale Calycanthus di Parabiago
Pietro Ferrario
, direttore
Ingresso gratuito

IL GIORNO DEI CORI

Coro Femminile Enjoy di Ceriano Laghetto
Raffaele Cifani
, direttore

Coro Giovanile Regionale del Friuli Venezia Giulia
Petra Grassi
, direttore
Ingresso gratuito

IL GIORNO DEI CORI

Coro Giovanile Italiano
Luigi Marzola and Carlo Pavese
, direttori
Ingresso gratuito

IL GIORNO DEI CORI

Coro Dalakopen di Legnano
Matteo Magistrali
, direttore

Coro Giovanile Toscano
Benedetta Nofri
, direttore
Ingresso gratuito

IL GIORNO DEI CORI

Coro Anthem di Monza
Paola Versetti
, direttore
Angela Carta, flauto
Luca Braga, violino
Lorenzo Zandonella
Callegher
, pianoforte
Ingresso gratuito

Coro da Camera Sine Nomine Città di Varese
Giuseppe Reggiori
, direttore
Ingresso gratuito

Coro Musicanova di Roma
Fabrizio Barchi
, direttore
Ingresso gratuito

Coro Nuova Armonia di San
Bernardino di Chiari
Maurizio Emilio Ramera
, direttore
Andrea Goffi, pianoforte
Posto unico numerato € 3

Coro Calicantus di Locarno
Mario Fontana
, direttore
Simona Crociani, pianoforte
Posto unico numerato € 3

Società Corale Euridice di Bologna
Pier Paolo Scattolin
, direttore


Ensemble strumenti antichi Circe di Bologna
Posto unico numerato € 3
Spazio Teatro 89 / ore

Coro Giovanile Piemontese
Loreta Pinna
, direttore
Posto unico € 3
Teatro Edi / ore

Gruppo Vocale Terzo Suono
di Rivolta d’Adda
Giovanni Casanova
, direttore
Posto unico numerato € 3
Teatro Edi / ore

Ensemble Libercantus
di Perugia
Vladimiro Vagnetti
, direttore
Posto unico numerato € 3

IL GIORNO DEI CORI

Coro da Camera Sine Nomine Città di Varese
Giuseppe Reggiori
, direttore

Coro Musicanova di Roma
Fabrizio Barchi
, direttore
Ingresso gratuito

IL GIORNO DEI CORI

Coro Nuova Armonia di San
Bernardino di Chiari
Maurizio Emilio Ramera
, direttore
Andrea Goffi, pianoforte

Coro Calicantus di Locarno
Mario Fontana
, direttore
Simona Crociani, pianoforte
Posto unico numerato € 3

IL GIORNO DEI CORI

Società Corale Euridice di Bologna
Pier Paolo Scattolin
, direttore

Ensemble strumenti antichi Circe di Bologna
Posto unico numerato € 3
Spazio Teatro 89 / ore

IL GIORNO DEI CORI

Coro Giovanile Piemontese
Loreta Pinna
, direttore
Posto unico € 3
Teatro Edi / ore

IL GIORNO DEI CORI

Gruppo Vocale Terzo Suono
di Rivolta d’Adda
Giovanni Casanova
, direttore

Ensemble Libercantus
di Perugia
Vladimiro Vagnetti
, direttore
Posto unico numerato € 3

MITO OPEN SINGING

Gran finale del GIORNO DEI CORI, la cittadinanza è invitata a cantare, insieme ai coristi radunati, a un coro-guida sul palcoscenico e a un direttore specializzato nel dirigere il pubblico.
In programma, brani ormai parte della tradizione di MITO OPEN SINGING e grandi classici che potremo leggere in partitura sul fascicolo in distribuzione gratuita.

Coro Giovanile Italiano
Gary Graden
, direttore
Loris Di Leo, pianoforte
Posto unico numerato 3 €

Domenica
09
Settembre
2018

Chiesa di San Marco / ore

LE INVENZIONI DI ZELENKA

laBarocca
Ruben Jais, direttore

Ensemble Vocale laBarocca
Gianluca Capuano, direttore
Carlotta Colombo, soprano
Filippo Mineccia, alto
Cyril Auvity, tenore
Lukas Zeman, baritono Jan Zelenka
Missa Omnium Sanctorum ZWV 21
Ingresso gratuito

TRA ORATORIO E MASQUE

Coro e Orchestra dell'Accademia del Santo Spirito
Robert King
, direttore
Pietro Mussino, maestro del coro
Georg Friederich Händel
Esther, masque per soli, coro e orchestra HWV 50a
Ingresso gratuito
Teatro Bruno Munari / ore

DRUMBLEBEE

Quattro esploratori-percussionisti tentano di staccare la luna dal cielo. Ne nasce uno spettacolo nel quale luce e musica si fondono magicamente. Da Steve Reich a Goran Bregović passando attraverso un incredibile Bolero e un sorprendente Volo del calabrone.

Quatuor Beat
A partire dai 6 anni
Durata 50'
Posto unico numerato € 5
Teatro Bruno Munari / ore

DRUMBLEBEE

Quattro esploratori-percussionisti tentano di staccare la luna dal cielo. Ne nasce uno spettacolo nel quale luce e musica si fondono magicamente. Da Steve Reich a Goran Bregović passando attraverso un incredibile Bolero e un sorprendente Volo del calabrone.

Quatuor Beat
A partire dai 6 anni
Durata 50'
Posto unico numerato € 5
Spazio Teatro 89 / ore

ESTATE

Quintetto di fiati dei Pomeriggi Musicali
Musiche di Gÿorgy Ligeti, Samuel Barber, Pëtr Il’ič Čajkovskij, Carl Nielsen
Posto unico numerato 3 €

TANGO

Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Giuseppe Grazioli
, direttore
Fabio Armiliato, tenore
Davide Vendramin, bandoneón
Musiche di Igor Stravinsky, Carlos Gardel, Mariano Mores, Astor Piazzolla
Posto unico numerato € 20

Lunedì
10
Settembre
2018

DANZE UNGHERESI

Nils Mönkemeyer, viola
William Youn, pianoforte
Musiche di Johannes Brahms
Posto unico numerato € 5

CACCE

I Regi Corni
Artisti del Teatro Regio

Musiche di Johann Sebastian Bach, Wolfgang Amadeus Mozart, Gioachino Rossini, Carl Maria von Weber, Richard Wagner, Thelonious Monk, Henry Mancini, Anton Bruckner
Posto unico numerato € 3

DANZE SPAGNOLE

Xavier de Maistre, arpa
Lucero Tena, nacchere
Musiche di Mateo Antonio Pérez de Albéniz, Jesús Guridi, Isaac Albéniz, Antonio Soler, Richard Dubugnon, Enrique Granados, Francisco Tárrega, Manuel de Falla
Posto unico numerato € 15

Martedì
11
Settembre
2018

MTM Teatro Litta / ore

BALLATE TRECENTESCHE

La fonte musica
Michele Pasotti
, direttore e liuto
Musiche di Antonio Zacara da Teramo, Johannes Ciconia, Guillaume de Machaut, Paolo da Firenze, Antonello da Caserta / Matteo da Perugia, Robertsbridge Codex, Bartolino da Padova, Antonello da Caserta
Posto unico numerato € 5

LA MISSA GALEAZESCHA PER IL DUCA DI MILANO

Odhecaton
con la collaborazione di
laReverdie
Ensemble Pian & Forte
La Pifarescha
Gabriele Cassone
, tromba
Liuwe Tamminga, organo
Paolo Da Col, direttore
Musiche di Loyset Compère, Heinrich Lübeck, Gaspar van Weerbeke, Alexander Agricola, Johannes Martini, anonimo secolo XVI, Cesare Bendinelli
Ingresso gratuito

LES CARACTERES DE LA DANSE

Vittorio Ghielmi, viola da gamba
Florian Birsak, clavicembalo
Musiche di Marin Marais, Jean-Henri d`Anglebert, Jean-Baptiste Lully, Marin Marais, Jean-Philippe Rameau, Antoine Forqueray “Le Diable”
Ingresso gratuito

Mercoledì
12
Settembre
2018

FOLLETTI

Severin von Eckardstein, pianoforte
Musiche di Leóš Janáček, Claude Debussy, Nikolaj Medtner, Frederic Rzewski, Robert Schumann, Richard Wagner / Moritz Moszkowski
Posto unico numerato € 5
Teatro Dal Verme / ore

ETOILES

Orchestra Filarmonica di Torino
Giampaolo Pretto
, direttore
Chloë Hanslip, violino
Musiche di Guillaume Connesson, Wolfgang Amadeus Mozart, Henri Duparc, Franz Schubert
Posto unico numerato € 20

NOVECENTO

Martina Gallo, violino
Andrea Albano, clarinetto
Matteo Catalano, pianoforte
Musiche di Igor Stravinsky, Darius Milhaud, Dmitrij Šostakovič, Aram Khačaturjan
Posto unico numerato € 3

Giovedì
13
Settembre
2018

Teatro Dal Verme / ore

FLIRT AMERICANI

Orchestra I Pomeriggi Musicali
Alessandro Cadario
, direttore
Zee Zee, pianoforte
Musiche di Michael Daugherty, Maurice Ravel, Francis Poulenc, George Gershwin
Posto unico numerato € 5
Spazio Teatro 89 / ore

QUARTETTI E SALTELLI

Quartetto Guadagnini
Musiche di Franz Joseph Haydn, Hugo Wolf, Edvard Grieg
Posto unico € 3
Teatro Fontana / ore

SUONARE LO SPAZIO

Evelyn Glennie, percussioni
Philip Smith, pianoforte
Musiche di Antonio Vivaldi, Evelyn Glennie / Philip Sheppard, James Keane, Keiko Abe, James Tenney, Nebojša Jovan Živković
Posto unico numerato € 15

Venerdì
14
Settembre
2018

PERPETUUM MOBILE

Aart Bergwerff, organo
MARCIA/SARABANDE/GIGA/DANZA MODERNA/PASSACAGLIA/DANZA SPIRITUALE/PASSACAGLIA
Ingresso gratuito

DANZE, RICERCARI E CANZONETTE

Quartetto di Liuti da Milano
Emilio Bezzi, Renato Cadel,
Elisa e Giulia La Marca, liuti
Posto unico numerato € 3
Teatro Dal Verme / ore

PASSIONI

Orchestra del Teatro Regio di Torino
Vasily Petrenko
, direttore
Elisso Virsaladze, pianoforte
Pëtr Il’ič Čajkovskij / Concerto n. 1 per pianoforte e orchestra op. 23
Sergej Prokof’ev / Suite da Romeo e Giulietta
Posto unico numerato € 20

Sabato
15
Settembre
2018

Teatro Bruno Munari / ore

UN VIAGGIO A PIEDI NUDI

Un percorso che parte dal coraggio dei piccoli: senza scudi, senza scarpe, i bambini corrono, danzano e giocano per allenarsi al vivere adulto. Circondandosi di musica.


Musiche di Johann Sebastian Bach, György Ligeti, Béla Bartók, Aram Khačaturjan, Chick Corea, Daniele Longo, Mario Marzi e repertori popolari di varia origine
A partire dai 4 anni
Durata 50'
Posto unico numerato € 5

COREOGRAFIE DELL' ANIMA

Atalanta Fugiens
Vanni Moretto
, direttore
Musiche di Georg Philipp Telemann, Wolfgang Amadeus Mozart, Giovanni Battista Serini, Jan Krtitel Vanhal, Melchiorre Chiesa, Giovanni Battista Sammartini, Franz Joseph Haydn, Nicola Antonio Zingarelli
Posto unico numerato € 5
Teatro Bruno Munari / ore

UN VIAGGIO A PIEDI NUDI

Un percorso che parte dal coraggio dei piccoli: senza scudi, senza scarpe, i bambini corrono, danzano e giocano per allenarsi al vivere adulto. Circondandosi di musica.


Musiche di Johann Sebastian Bach, György Ligeti, Béla Bartók, Aram Khačaturjan, Chick Corea, Daniele Longo, Mario Marzi e repertori popolari di varia origine
A partire dai 4 anni
Durata 50'
Posto unico numerato € 5
Teatro alla Scala / ore

ESPLOSIONI

Orchestra dell’Accademia Teatro alla Scala
Vladimir Fedoseyev
, direttore
Miriam Prandi, violoncello
Musiche di Dmitrij Šostakovič, Pëtr Il’ič Čajkovskij, Sergej Rachmaninov
Posto unico numerato € 20
Spazio Teatro 89 / ore

SINCOPI

Antonio Ballista, pianoforte
Musiche di François Couperin, Ludwig van Beethoven, Scott Joplin, James Scott, Lionel Hampton, Artie Mattews, Jelly Roll Morton, Claude Debussy, George Gershwin, Darius Milhaud, Igor Stravinsky, Paul Hindemith, Maurice Ravel, Aaron Copland
Posto unico € 3

Domenica
16
Settembre
2018

LA MESSA DEL GRANDUCA

Collegium vocale et instrumentale
Nova Ars Cantandi
Andrea Arrivabene
, altus
Gianluca Ferrarini, tenor
Walter Testolin, bassus
Ivana Valotti, organo
Giovanni Acciai, maestro di concerto
Musiche di Tarquinio Merula, Giovanni Legrenzi e brani dall’Arpa Davidica. Salmi e Messa concertati, opus XVI, 1640 e da Harmonia di Affetti devoti, opus III, 1655
Celebra padre
René Manenti
Teatro Bruno Munari / ore

I LOVE YOU TOSCA

L’opera di Puccini riletta per bambini e adulti di tutte le età. Una travolgente storia d’amore e morte per fare arrivare alle giovani orecchie un capolavoro del melodramma italiano.

Progetto e realizzazione
Kinkaleri
A partire dai 7 anni
Durata 50'
Posto unico numerato € 5
Chiesa di San Marco / ore

MAGNIFICAT

Academia Montis Regalis
Alessandro De Marchi
, direttore
Coro Maghini
Claudio Chiavazza
, maestro del coro
Hanna Bayodi-Hirt, soprano
Alessandro Giangrande, controtenore
Massimo Lombardi, tenore
Antonio Abete, basso
Musiche di Antonio Caldara
Ingresso gratuito
Teatro Bruno Munari / ore

I LOVE YOU TOSCA

L’opera di Puccini riletta per bambini e adulti di tutte le età. Una travolgente storia d’amore e morte per fare arrivare alle giovani orecchie un capolavoro del melodramma italiano.

Progetto e realizzazione
Kinkaleri
A partire dai 7 anni
Durata 50'
Posto unico numerato € 5

APOTEOSI

Filarmonica della Scala
Myung-Whun Chung
, direttore
Seong-Jin Cho, pianoforte
Ludwig van Beethoven
Concerto n. 3 per pianoforte orchestra op. 37
Sinfonia n. 7 in la maggiore op. 92
Posti numerati € 25, € 30

EQUILIBRIO

Zee Zee, pianoforte
Musiche di Johann Sebastian Bach, Robert Schumann,
Fryderyk Chopin, Franz Liszt
Posto unico numerato € 3

Lunedì
17
Settembre
2018

Teatro Dal Verme / ore

GIOVANI PASSI

Orchestra degli allievi dei
Conservatori di Milano e di Torino
Francesco Cilluffo
, direttore
Musiche di Jean-Philippe Rameau, Maurice Ravel, Alfredo Casella, Gabriel Fauré
Posto unico numerato € 5
Teatro Elfo Puccini / ore

BACH PROJECT

MILANoLTRE
Aterballetto

SARABANDE
Coreografia e scenografia di Jiří Kylián
Musiche di Johann Sebastian Bach
Soundscape implementation Dick Schuttel

DOMUS AUREA
Coreografia di Diego Tortelli
Musiche di Johann Sebastian Bach
trascritte da Giorgio Colombo Taccani

eseguite dal vivo
dall’Ensemble Sentieri selvaggi
PRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA
Posto unico numerato € 20
Ridotti € 17 / Under 35 € 12

BREAK DANCE

Gli Archi dell’Orchestra Filarmonica di Torino
Sergio Lamberto
, maestro concertatore
Musiche di Antonio Vivaldi, John Adams, Aaron Copland, Samuel Barber, Karel Komzák, Leo Hurley, Peter Warlok, Béla Bartók
Posto unico numerato € 3

Martedì
18
Settembre
2018

DANZE FRANCESI

Orchestra dell’Università degli Studi di Milano
Alessandro Crudele
, direttore
Isabelle Moretti, arpa
Musiche di Claude Debussy, Erik Satie, Pascal Zavaro
Ingresso gratuito

BAROCCO GITANO

Il Suonar Parlante Orchestra
Vittorio Ghielmi
, viola da gamba e direttore
Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart, Georg Philipp Telemann, Johann Philipp Kirnberger, Antonio Vivaldi, János Bihari, Jiří Antonín Benda, Stano Palúch, Vittorio Ghielmi, Graciela Gibelli
Posto unico numerato € 15

TUVA

Quartetto Echos
Musiche di Leóš Janáček, Christian Mason, Maurice Ravel
Ingresso gratuito

Mercoledì
19
Settembre
2018

MTM Teatro Litta / ore

VOCI DANZANTI

Marcella Orsatti Talamanca, soprano
Alessandra Visentin, contralto
Mirko Guadagnini, tenore
Sergio Foresti, basso
Davide Cabassi, Tatiana Larionova, pianoforte a quattro mani
Valzer di Johannes Brahms e Wolfgang Rihm
Posto unico numerato € 5
Teatro Dal Verme / ore

ALTRE DANZE

Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Stanislav Kochanovsky
, direttore
Enrico Dindo, violoncello Osvaldo Golijov / Azul, per violoncello e orchestra
Johannes Brahms / Sinfonia n. 4 in mi minore op. 98
Posto unico numerato € 20
Teatro Edi / ore

BALLI ITALIANI

Accademia dei Solinghi
Rita Peiretti
, maestro al cembalo
Musiche di Giorgio Mainerio, Gasparo Zannetti, Adriano Banchieri, Biagio Marini, Tarquinio Merula, Marco Uccellini, Andrea Falconieri
Posto unico numerato € 3